Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Избирательная система. Основные формы демократических избирательных систем.




Структура институтов гос.власти зависит от избирательной системы, установленной в стране. Избирательная система – это сов-ть правил, на основе которых подданные назначают правителей, определяется соотношение законодательной и исполнительной ветвей власти, достигается или изымается их легитимность. Основные избирательными системами, которые используются в различных странах являются мажоритарная и пропорциональная.

При мажоритарной избирательной системе, основанной на принципе большинства, от каждого избирательного округа избирается один депутат, поэтому победителем на выборах признаётся тот, кто набрал наибольшее число голосов. Большинство голосов может быть абсолютным (50% + 1 голос) и относительным (больше, чем у соперника). При выдвижении нескольких кандидатов на выборах достичь абсолютного большинства в первом туре очень сложно, поэтому в странах, где используется мажоритарная система в один тур, а баллотируются в одном округе 2 кандидата, победителем может считаться тот, кто набрал не менее 50% голосов. В странах же,где ни один кандидат может не получить требуемого числа голосов, проводится второй тур, в который входят 2 кандидата, набравших наибольшее число голосов избирателей.

Система пропорционального представительства предполагает распределение мест в парламенте в соответствии с количеством полученных на выборах голосов по партийным спискам. Каждая партия получает то число мест в парламенте, которое строго соответствует количеству поданных за её список голосов на общенациональных выборах. Это общее число мест складывается из количества мандатов, полученных ею в каждом избирательном округе. Например, данный избирательный округ должны представлять в парламенте 7 депутатов пропорционально. Та партия, которая получила 50% голосов, располагает 4-мя мандатами. Остальные партии получают в парламенте кол-во мест, которое пропорционально полученному на выборах числу бюллетеней.

В ряде стран, включая Россию, существует смешанная, пропорционально-мажоритарная избирательная система. Так, в ФРГ одна половина парламентариев избирается по мажоритарной системе в 1 тур, а вторая половина депутатов бундестага – на основе пропорциональной системы по партийным спискам.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных