Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Возникновение, характерные признаки и основы гражданского общества.




Гражданское общество – совокупность межличностных отношений и семейных, общественных, экономических, культурных, религиозных и иных структур, которые развиваются в обществе вне рамок и без вмешательства государства.

Основой гр.об.является юридически свободный индивид. Обособление гр.общества от гос-ва происходило в процессе ликвидации сословного неравенства и разгосударствления общественных отношений.Начало данному процессу положило формирование представительного гос-ва, выступающего от имени всего населения. Для этого необходимо было законодательное признание юридического равенства людей на основе наделения их правами и свободами. Обособление общества от всепроникающей власти гос-ва происходило в ходе революций 17-18 в. и последующих реформ.

Реальное функционирование гр.общ-ва началось с принятия биллей о правах в Англии и США и Декларации прав чел-ка и гражданина во Франции. Свобода чел-ка органически связана с его материальным благополучием, наличием собственности, свободой частного предпринимательства. А частная собственность является не только экономической основой гр.общ-ва, но и фактором политического нравственного и культурного прогресса.

Признаки: - наличие в обществе свободных владельцев средств производства

- развитость и разветвлённость демократии

- правовая защищённость граждан, равенство всех перед законом

- высокий уровень культуры

Основы: 1)Политико-правовые (разделение властей, доступ граждан к участию в государственных и общественных делах, демократическое законодательство, независимый суд, обеспечение прав чел-ка во всех сферах жизни)

2)Экономические (развитая многоукладная экономика, разнообразные формы собственности, регулируемые рыночные отношения)

3)Духовно-культурные (свобода совести, плюрализм в идеологии, цивилизованность отношений, высокая духовность и нравственность)

Итак, главным признаком и основой гр.общ-ва является законодательное закрепление юридического равенства людей на основе наделения их правами и свободами.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных