Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Механизм взаимосвязи государства и гражданского общества. Особенности становления гражданского общества в РФ.




Гражданское общество – совокупность межличностных отношений и семейных, общественных, экономических, культурных, религиозных и иных структур, которые развиваются в обществе вне рамок и без вмешательства государства.

Государство – особая форма организации политической власти в обществе, обладающей суверенитетом и осуществляющей управление обществом на основе права с помощью специального механизма (аппарата) и монополии на легальное насилие.

Гражд.общ-во и гос-во взаимодополняют друг друга и зависят одно от другого. Без зрелого гражд.общ-ва невозможно построение правового демократического гос-ва, поскольку именно сознательные свободные граждане способны создавать наиболее рациональные формы человеческого общежития. Если гражданское общ-во выступает прочным опосредующим звеном между свободным индивидом и централизованной гос.волей, то гос-во призвано противодействовать дезинтеграции, хаосу, кризису, упадку и обеспечивать условия для реализации прав и свобод автономной личности. В реальной жизни общества это разделение достаточно условно, но в науке оно необходимо для того, чтобы понять механизмы общественной жизни, степень свободы и несвободы индивидов, уровень политического развития.

Начавшиеся с 1985 года преобразования имели целью формирование предпосылок гражд.общ-ва. Перераспределение собственности через приватизацию создало возможность для возникновения среднего класса. Отношения между гос-вом и общ-вом развиваются на основе мнимого конституционализма. Пока гос-во в лице бюрократии не стремится к самоограничению и поощрению самодеятельности граждан. Большинство населения оказалось не включённым в активную экономическую деятельность, так как не были своевременно приняты необходимые для этого решения правительства. Обесценение денежных вкладов населения из-за инфляции, отсутствие возможности вложения средств в землю, обременяющая налоговая политика и некоторые другие негативные моменты не способствуют становлению зрелого гражданина с неотъемлемыми правами и обязанностями. В российском обществе позиции большинства остаются размытыми, не выходят за пределы первичных связей в семье, с родственниками. Иные соц.взаимодействиянеус-тойчивы.

Значительный отпечаток на процесс формирования гражд.общ-ва накладывает форсированный характер процесса российской модернизации, когда в сжатые сроки одновременно решаются задачи, доставшиеся от разных исторических этапов. Изменение материального положения различных групп населения приводит к слишком быстрой и радикальной трансформации прежней соц.структуры. Это порождает конфликты гос-ва с различными профессиональными и социальными группами, что находит выражение в массовых забастовках. Наиболее негативным следствием снижения регулятивной функции гос-ва является формирование существенного разрыва в уровне доходов небольшой группы людей, стоящих у власти или рядом с ней, и большинством бедного населе-ния.

В этих условиях только сильное гос-во могло бы стать инициатором и гарантом поступательности процесса формирования гражд.общ-ва, создавая правовые, экономические, политические и культурные предпосылки для самореализации индивидов и групп, удовлетворения их повседневных потребностей. Очевидно, что процесс формирования гражд.общ-ва имеет естественный темп, который нельзя ускорить каким-либо подталкиванием

 

46. Политические партии: признаки, функции, структура.

Термин "партия" (от лат pars означает часть, группа. Он получил распространение еще в Древнем мире. Собственно политические партии появляются в процессе становления парламентаризма (XVIII-XIX в Лишь к середине 19 столетия, когда миллионы людей получи право голоса, возникают партии как специализированные организации для борьбы за власть

Политическая партия - это организованная группа единомышленников, представляющих интересы части народа и ставящей своей цель их реализацию путем завоевания государственной власти или участия в ее осуществлении.

2.Функции и структура политических партий. Наиболее наглядно природа политической партии проявляется через ее функции

• социального представительства

• социальной интеграции и социализации

• борьбы за власть

• политического рекрутирования, формирования правящей элиты

• разработки и осуществлен политического курса

• идеологическая

Испанским политологом Л.С.Санистебаном выделяются след элементы внутренней структуры партии

а) Высший лидер и штаб, выполняющие руководящую роль

б) Стабильный бюрократический аппарат, исполняющий приказы.руководящей группы

в) Активные члены партии, участвующие в ее жизни, не входящие в бюрократию

г) Пассивные члены партии, которые, примыкая к ней, лип незначительной степени участвуют в ее деятельности

Признаки полит партии:

1) партия - это организация, это объединение действует долго, не зависимо от смены лидера

2) наличие местных организаций, которые связаны с центральном

3) цель партии - завоевание и осуществление власти

4) партия борется за народную поддержку (начиная с момента выбора)

5) привлечение в свои ряды активных членов

6) партия является носителем определённой идеологии

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных