Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Функции полит культуры.




Познавательная функция – формирование у граждан необходимых общ-полит знаний, взглядов, убеждений и полит компетентности.

Интегративная – достижение на базе общепринятых политико-культурных ценностей согласия в рамках существующей полит системы и избранного обществом полит строя.

Коммуникативная функция – позволяет установить связь между участниками полит процесса как “по горизонтали”, так и “по вертикали” в соответствии с иерархией полит системы.

С коммуникативной тесно связана функция обеспечения соц. прогресса. Это означает, что полит культура создает условия для эффективного развития полит системы и общества в целом.

Нормативно-регулятивная функция – заключается в формировании и закреплении в общественном сознании необходимых полит ценностей, установок, целей, мотивов и норм поведения.

Воспитательная функция дает возможность сформировать личность, гражданина.

Полит субкультуры. Полит культура общества не может быть абсолютно однородной. Разнообразие интересов различных общностей порождает отличающиеся друг от друга модели полит культуры – субкультуры, кот существуют во всех странах. Среди наиболее значимых в политологии выделяются следующие типы субкультур: региональные, социоэкономические, этнолингвистические, религиозные, возрастные.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных