Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Политология как наука и учебная дисциплина. Этапы становления и развития политической науки в Республике Беларусь и за рубежом.




 

Политология — (термин дан Аристотелем) – наука о политич. отношениях и политич. деятельности людей, о сущности, формах и методах политич. власти, о закономерностях развития политич. систем.

Предметом политологии являются закономерности формирования и развития полит. власти, организация, формы и методы её функционирования, использование в госудадарственно-организованном обществе; изучение политических теорий и доктрин, реальных политических систем, политической жизни, политического сознания, интересов и поведения субъектов в политике.

Объектом изучения политической науки является политика, политическая сфера общественной жизни.

Этапы становления: религиозно-мифологическая трактовка (власть от бога); философско-этическая трактовка политики (поиск модели правильного гос-ва); научно-рациональный. Связан с эпохой возрождения. (Макиавелли).

Он рассматривал политику как практическую деятельность и выработал конкретные рекомендации полит руководства: «Государь должен быть Львом и лисицей». Гоббс исследовал причину возникновения гос-ва, как политического института, причина этого: Война всех против всех, выход из войны – заключение договора, в результате установление сильной абсолютной власти. Монтескье рассматривал зависимость политики от географических факторов. Кант обосновал идею правового гос-ва (Любое гос-во должно быть само подзаконно). Выделение полит науки в самостоятельную научную дисциплину связывают с именем Лей Бера, который в 1857 г. начал читать курс пол науки в Колумбийском университете. В 1903 в США была учреждена ассоциация политических наук. В 1947 при ООН была создана ассоциация полит. науки. В РБ с 1994 начали присуждать ученые ступени по специальности «Политология».


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных