Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Развитие правового государства и гражданского общества в Республике Беларусь.




Правовое гос-во - это гос-во, ограниченное в своих действиях правом, защищающим свободу личности и подчиняющим власть воле суверенного народа.

Право есть система общепризнанных, формально определённых, гарантированных гос-вом норм, т. е. правил поведения общего характера, выступающих в качестве регулятора общественных отношений.

Признаки правового гос-ва:

1. Суверенитет народа (народ явл-ся источником власти)
2. Верховенство закона (законы правового гос-ва опираются на Конституцию и обладают наивысшей обязательной силой по сравнению со всеми иными нормативными актами го-ва)
3. Правовое равенство (все субъекты правовых отношений равны)
4. Всеобщность права (гос, издавшее закон, не может его нарушить)
5. Разделение властей (власть не должна быть сосредоточена в руках 1 лица и должна быть разделена на закон, исполнит и суд) 6. Неотчуждаемость прав и свобод чела (первооснова правового гос-ва – признание прав и свобод чела)
7. наличие эффект форм контроля за соблюдением прав и свобод граждан, реализацией законов.
Гражданское общество составляет сферу абсолютной свободы частных лиц в отношениях друг с другом. Оно предстает в виде социального, экономического и культурного пространства, в котором взаимодействует свободные индивиды, реализующие частные интересы и осуществляющие индивидуальный выбор.
Гражданское общество и государство взаимодополняют друг друга и зависят одно от другого. Гражданское общество представляет собой совокупность межличностных отношений и семейных, общественных, экономических, культурных, религиозных и иных структур, которые развиваются в обществе вне рамок и без вмешательства государства.


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных