Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Система социального обеспечения в Республике Беларусь. Правовые основы социального партнерства в Конституции Республики Беларусь.




Целями социального обслуживания являются: 1. оказание содействия гражданам в преодолении трудных жизненных ситуаций, которые они не в состоянии разрешить при помощи собственных средств и имеющихся возможностей;

2. прогнозирование и предупреждение возникновения трудных жизненных ситуаций;3.активизация собственных усилий граждан и семей, создание условий для самостоятельного решения возникающих проблем. Правом на социальное обслуживание обладают граждане Республики Беларусь. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, пользуются правом на социальное обслуживание и исполняют соответствующие обязанности наравне с гражданами Республики Беларусь, если иное не определено Конституцией, законами и международными договорами Республики Беларусь. Социальные услуги включают:

1. предоставление консультативно-информационных услуг;

2.оказание материальной помощи в денежной и натуральной форме;

3.предоставление временного места пребывания в социальных приютах;

4.обеспечение дневного пребывания в учреждениях социального обслуживания;5.осуществление социального обслуживания в стационарных учреждениях социального обслуживания и на дому; 6.оказание социально-реабилитационных услуг; 7.оказание посреднических услуг; 8.оказание иных социальных услуг, определенных законодательством.

9. Порядок и условия предоставления социальных услуг устанавливаются законодательством Республики Беларусь.Управление государственной системой социального обслуживания осуществляется республиканскими органами государственного управления, на которые возложена ответственность за проведение государственной политики в области социальной защиты, труда, здравоохранения и образования. Координация деятельности и научно-методическое обеспечение системы социального обслуживания осуществляются республиканским органом государственного управления в области социальной защиты.

 


39. Государственная молодежная политика: цели, задачи, программы. Политическая социализация молодежи

Главная задача молодежной политики - создание социально-экономических условий для реализации молодежью своих функций в динамическом обществе. Молодежная политика - это очень широкая многофункциональная политика, включающая большой перечень мер, которые затрагивают молодое поколение с момента рождения и до 25 лет (детские сады, поддержка семьи, образование, социальное обеспечение, занятость, жилье). Под “молодежной

политикой” подразумевается деятельность специализированных центральных правительственных учреждений, комитетов, комиссий по делам молодежи. Цель молодежной политики заключается в создании благоприятных экономических и политических условий, правовых гарантий, способных улучшить качество жизни молодежнойпопуляции (не в ущерб жизнедеятельности других групп и слоев общества).

Цель определяет две взаимосвязанные задачи: создание объективных

условий для цивилизованного социального становления и развития

подрастающего поколения; создание

благоприятных условий для инновационной, самостоятельной деятельности

молодежи в различных сферах общества. Государственная молодежная политика - это интегрирование отдельных программ и проектов, касающихся молодежи, в единое целое при усилении регулирующей роли современного государства. Важное место занимает политическая социализация как процесс формирования полит.сознания, полит.взглядов, полит.участия и поведения, составляющих полит. культуру гражданина. Полит. социализация явл. Результатом и одновременно фактором полит. суверенитета и гражданского самоопределения. В современных мировых, региональных и местных процессах полит. социализации особое место занимает такая демографическая группа как молодёжь. Полит. социализация молодёжи не как рез-т, но и как фактор конструирования полит. процессов, отношений и институтов необходима для развития и воспроизводства полит. сис-мы общества. Целью работы явл. рассмотрение процесса полит. социализации молодёжи в современном обществе, а также определение основных проблем полит. социализации молодёжи.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных