Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Европейский Союз (ЕС) как фактор международных политических отношений. Республика Беларусь и ЕС.




Европе́йский сою́з (Евросою́з, ЕС) — экономическое и политическое объединение 27 европейских государств.[4] Нацеленный на региональную интеграцию, Союз был юридически закреплён Маастрихтским договором в 1992 году на принципах Европейских сообществ.

ЕС — международное образование, сочетающее признаки международной организации (межгосударственность) и государства (надгосударственность),[13][14] однако формально он не является ни тем, ни другим. В определённых областях решения принимаются независимыми наднациональными институтами, а в других — осуществляются посредством переговоров между государствами-членами. Наиболее важными институтами ЕС являются Европейская комиссия, Совет Европейского союза, Европейский совет, Суд Европейского союза и Европейский центральный банк. Европейский парламент избирается каждые пять лет гражданами ЕС.

В Европейский союз входят 27 государств: Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швеция и Эстония.

Дипломатические отношения между РБ и Европейскими сообществами

 

были установлены в августе 1992 года.

Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между РБ и Европейскими сообществами было подписано 6 марта 1995 г. в Брюсселе.

 

С 1997 года, по мере упрочения внутренней и внешней самостоятельности Беларуси, в позиции ЕС стали нарастать критические подходы к политике белорусских властей.

 

15 сентября 1997 года Евросоюзом в одностороннем порядке были введены ограничения на сотрудничество с Беларусью, и процесс развития и укрепления институциональных отношений был приостановлен.


 

50. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и её роль в современных международных отношениях. Республика Беларусь и ОБСЕ.

ОБСЕ — Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, крупнейшая в мире региональная организация, занимающаяся вопросами безопасности. Она объединяет 56 стран, расположенных в Северной Америке, Европе и Центральной Азии.

1 июля 1973 в Хельсинки руководители 33 европ. стран, США и Канады подписали заключительный акт совета по безопасности и сотрудничестве в Европе и начался процесс ОБСЕ.

Вторая отправная точка – саммит в ноябре 1990 в Париже, когда была подписана Парижская хартия для новой Европы, заключён Договор об обычных вооружённых силах в Европе(ДОВСЕ).

В 90 суверенная независимая РБ подписала парижскую хартию.

Лукашенко трижды участвовал в саммитах ОБСЕ:

§ Декабрь 94 в Будапеште

§ Ноябрь 99 в Стамбуле

§ Декабрь 2010в Астане

С середины 90-х отношения между РБ и ОБСЕ развивались противоречиво. Начало сильных разногласий – республиканский референдум в РБ в 1996г.

Факт непризнания этого референдума со стороны ОБСЕ имел много последствий. РБ была исключена из парламентской ассамблеи ОБСЕ(вернулась только в 2003). Начиная с 1996, РБ никогда не признавалась ОБСЕ демократическим государством. ОБСЕ не признавала итогов президентских и парламентских выборов. Что касается аспектов военных действий ОБСЕ, то РБ выполнила ДОВСЕ полностью, подписала договор об адаптации ДОВСЕ, в полной мере выполнила свои обязательства по части мер доверия. Вместе с тем, Минск удивляет, что Западные страны фактически отошли от своих обязанностей в рамках ДОВСЕ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных