Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Страновая специфика политической системы (на примере любой зарубежной страны).




ВЕНЕСУЭЛА

В феврале 1999 г. Венесуэлу возглавил энергичный и весьма амбициозный политик, бывший подполковник Уго Чавес. Его победа послужила отправным пунктом демонтажа прежней системы представительной демократии, основы которой были заложены в 1958 г. после свержения диктатуры М.Переса Хименеса.

Главным лозунгом предвыборной кампании боливарийцев был пересмотр Конституции 1961 г. Чавес отмечал: «Конституция, которую они сотворили, нелегитимна как по происхождению, так и по развитию. Ее одобрили с благословения господствующих политических партий. Там нет права на референдум, на отзыв президента или министра, нет ничего».

Во время церемонии инаугурации, Уго Чавес, давая присягу, сказал: «Клянусь умирающей Конституцией...», пообещав, что в кратчайшие сроки страна обретет свой Основной закон. Придя к власти, новый президент начал реализацию своего политического проекта. Он создал Президентскую комиссию, в состав которой вошли видные политические деятели и специалисты по конституционному праву. Первым указом, изданным 2 февраля 1999 г., в день инаугурации, стал декрет о референдуме с целью выявить отношение народа к созыву конституционной ассамблеи. В этом документе говорилось о необходимости трансформации страны и установления такого политического строя, который бы содействовал функционированию «социальной и партисипативной демократии».

Референдум, итогом которого стало согласие большинства голосующих на созыв Национальной конституционной ассамблеи, состоялся 25 апреля 1999 г. В нее избирался 131 депутат – министры, руководители автономных учреждений, сенаторы, губернаторы, члены законодательных ассамблей штатов, судьи, которые заблаговременно оставили свои посты.

15 ноября 1999 г. ассамблея утвердила окончательный вариант новой Конституции Венесуэлы; через 30 дней, 15 декабря, большинством голосов на референдуме был одобрен ее текст.

Итак, с 1 января 2000 г. страна, свыше 170 лет именовавшаяся Республикой Венесуэла, обрела новое название - Боливарианская Республика Венесуэла[15]. Вместо двухпалатного парламента учреждена однопалатная Национальная ассамблея в составе 165 депутатов, избираемых по принципу пропорционального представительства на 5 лет. Депутаты избираются персонально, не анонимно, как по округам, так и по партийным спискам. Период президентства увеличен с 5 до 6 лет с правом на повторное избрание по окончании предыдущего мандата. Наряду с традиционными ветвями власти образованы еще две – электоральная, осуществляющая наблюдение за организацией выборов, и гражданская, регулирующая решения нравственных и этнических проблем (например: коррупция). Конституция предусматривает должность исполнительного вице-президента, который, в отличие от других стран, назначается и смещается главой государства. В голосовании разрешено участвовать военнослужащим, однако, им все так же запрещено вступать в политические партии.


Абсентеизм — уклонение избирателей от участия в голосовании на выборах. Политическое поведение, характеризующееся бездействием, то есть уклонением от какого-либо политического участия (электоральное поведение, партийная деятельность, участие в митингах и демонстрациях и т.д.). Главным образом подразумевается уклонение от своих электоральных функций.

Авторитаризм — форма власти, при которой носитель власти (например, диктатор, группа людей, руководитель предприятия) провозглашает сам себя имеющим право на власть. Обоснованием для существования такой власти является исключительно мнение на этот счёт носителя данной власти.

Актор — субъект политики.

Военная доктрина — декларация о политике государства в области военной (оборонная) безопасности. Это система официальных взглядов и положений, устанавливающая направление военного строительства, подготовки государства и вооружённых сил к войне, способы и формы её ведения.

Военная стратегия — составная часть военного искусства, представляющая его высшую область. Она охватывает вопросы теории и практики подготовки вооруженных сил к войне, её планирование и ведение.

Война — конфликт между политическими образованиями (государствами, племенами, политическими группировками и т. д.), происходящий в форме вооружённого противоборства, военных (боевых) действий между их вооружёнными силами. Как правило, война имеет целью навязывание оппоненту своей воли.

Геополитика — междисциплинарная область знания о закономерностях распределения и перераспределения сфер влияния (центров силы) различных государств и межгосударственных объединений в многомерном коммуникационном пространстве Земли.

Глобализация — процесс всемирной экономической, политической и культурной интеграции и унификации.

Государственная власть — это конституционно уполномоченная гражданским обществом единая система органов государственной власти и управления с конституционным разграничением их функций, полномочий, действующая от имени и в интересах гражданского общества.

Государственное правление — деятельность органов государственной власти и их должностных лиц по практическому воплощению выработанного на основе соответствующих процедур политического курса.

Государственно-конфессиональные отношения — это часть религиозной политики государства, представляющая собой совокупность взаимодействий государственных органов, с одной стороны, и религиозных объединений (включающих зарегистрированные в законном порядке религиозные организации и незарегистрированные религиозные группы), с другой.

Государственный аппарат — система специальных органов и учреждений, посредством которых осуществляется государственное управление обществом и защита его основных интересов.

Государство — это особая форма организации общества, действующая на ограниченной территории.

Гражданское общество — это сфера самопроявления свободных граждан и добровольно сформировавшихся ассоциаций и организаций, независимая от прямого вмешательства и произвольной регламентации со стороны государственной власти.

Демокра́тия (др.-греч. δημοκρατία — «власть народа», от δῆμος — «народ» и κράτος — «власть») — политический режим, в основе которого лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса или на его существенные стадии.

Парла́мент (англ. parliament, фр. parlement, от parler — говорить) — высший представительный и законодательный орган в государствах, где установлено разделение властей.

Исполнительная власть — один из видов самостоятельной и независимой публичной власти в государстве, представляющий собой совокупность полномочий по управлению государственными делами. Таким образом, исполнительная власть представляет собой систему государственных органов, осуществляющих эти полномочия.

классы - это такие группы людей, из которых одна может присваивать себе труд другой, благодаря различию их места в укладе общественного хозяйства. В этом определении делается акцент

на экономические отношения людей.

Консервати́зм (фр. conservatisme, от лат. conservo — сохраняю) — идеологическая приверженность традиционным ценностям и порядкам, социальным или религиозным доктринам. В политике — направление, отстаивающее ценность государственного и общественного порядка, неприятия «радикальных» реформ и экстремизма. Во внешней политике — ставка на укрепление безопасности, применение военной силы, поддержку традиционных союзников, во внешнеэкономических отношениях — протекционизм.

Конфедерация — союз суверенных государств для достижения конкретных целей, при которой объединившиеся государства, полностью сохраняя суверенитет и значительную независимость, передают часть своих властных полномочий совместным органам власти для координации некоторых действий. Как правило, это внешняя политика, связь, транспорт, вооружённые силы.

Либерали́зм (фр. libéralisme) — философская, политическая и экономическая идеология, исходящая из того, что права и свободы отдельного человека являются правовым базисом общественного и экономического порядка. Это течение отличается терпимостью и снисходительностью по отношению к любым законным способам распоряжаться собой и своей собственностью.

Мажоритарная избирательная система — система выборов в коллегиальный орган (парламент) или должностного лица, при которой избранными считаются кандидаты, получившие большинство голосов избирателей по избирательному округу, где они баллотируются.

Международная безопасность - система международных отношений, основанная на соблюдении всеми государствами общепризнанных принципов и норм международного права, исключающая решение спорных вопросов и разногласий между ними с помощью силы или угрозы.

Междунаро́дные отноше́ния — это совокупность экономических, политических, правовых, идеологических, дипломатических, военных, культурных и других связей и взаимоотношений между субъектами, действующими на мировой арене.

Национальные интересы — объективно значимые цели и задачи национального государства как целого.(- это осознанные потребности государства, определяемые экономическими и геополитическими отношениями данного государства в данную эпоху, культурно-историческими традициями, необходимостью обеспечения безопасности, защитой населения от внешней угрозы и внутренних беспорядков, экологических катастроф и т.д.)

Общенациональный кризис(социально-политический)- ключает в себя правительственный кризис, парламентский кризис, конституционный кризис, затрагивает основы общественного устройства и вплотную подводит к смене власти.

Общественная организация — неправительственное/негосударственное добровольное объединение граждан на основе совместных интересов и целей. Иногда используется определение «третий сектор» (общественный) в дополнение к публичному и частному секторам.(- основанное на членстве общественное объединение, созданное на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан)

Охлократия (др.-греч. ὀχλοκρατία; от ὄχλος — толпа и κράτος — власть, лат. ochlocratia) — вырожденная форма демократии, основанная на меняющихся прихотях толпы, постоянно попадающей под влияние демагогов. Охлократия характерна для переходных и кризисных периодов.

Парла́мент (англ. parliament, фр. parlement, от parler — говорить) — высший представительный и законодательный орган в государствах, где установлено разделение властей.

Политическая власть -политический институт(- способность одного человека или группы лиц контролировать поведение граждан и общества, исходя из общенациональных или общегосударственных задач)

Политическая идеология - то совокупность общественных идей, теорий, взглядов, которые отражают интересы определенных социальных общностей и политических групп, выражают их притязания на власть.

Политическая культура — часть общей культуры, включающая исторический опыт, память о социальных и политических событиях, политические ценности, ориентации и навыки, непосредственно влияющие на политическое поведение.

Политическая модернизация – это сложный, длительный процесс демократизации общества

Политическая па́ртия — особая общественная организация, непосредственно ставящая перед собой задачи овладеть политической властью в государстве или принять в ней участие через своих представителей в органах государственной власти и местного самоуправления.

Политическая психология — раздел психологии, изучающий политическое поведение человека, касающееся проблем как внешней политики (война, терроризм, политические решения, этнические конфликты, восприятие партнёров переговоров), так и внутренней (политическое участие, дискриминация меньшинств, формирование политических ориентаций).

Политическая система — организованная на единой нормативно-ценностной основе совокупность взаимодействий (отношений) политических субъектов, связанных с осуществлением власти (правительством) и управлением обществом.

Политическая социализация - сводится к усвоению политических ценностей и норм, необходимых для адаптации в сложившейся политической системе и выполнения различных видов политической деятельности.

Политическая стратегия - это набор действий и тактических приемов, применяемых организациями в политической, юридической или социальной сфере, для сохранения своей позиции, обеспечивающей ее преимущества и влияние на других участников процесса.

Политическая тактика - это совокупность методов, форм, способов поведения и действий в процессе политической деятельности для достижения стратегических целей и задач.

Политические технологии — одна из областей деятельности политиков, тесно связанная с выборными технологиями

Политическая элита — неотъемлемая и важная часть любого социума. Осуществляет функции управления социумом, а также выработки новых моделей (стереотипов) поведения, позволяющих социуму приспосабливаться к изменяющемуся окружению.

Политический институт - устойчивый вид социального взаимодействия, регулирующий определённый сегмент отношений политической власти

Политический компромисс - сознательно заключенное политическое соглашение между противоположными политическими силами (партиями, организациями, государствами), выражающими интересы различных слоев и групп общества. Это способ разрешения конфликтов. Противоречий путем уступок сторон, участвующих в политической деятельности.
Политический кризис — кризис, имеющий политический оттенок, может быть между государствами или внутри государства. Внутренний политический кризис — ситуация в государстве, которая сложилась из-за невозможности согласованных действий между политическими силами, следствием чего является затруднение всех законотворческих процессов и ослабление государственного контроля.
Политический маркетинг (ПМ) – это наука искусство и технология эффективной социальной деятельности в сфере производства, продвижения, распределения и обмена политической продукции

Субъекты ПМ – политические институты (государственные организации, политические партии, общественно-политические объединения), этнические и социальные общности, физические лица, участвующие в процессе производства, продвижения, распределения и обмена политической продукции.

Предмет ПМ – отношения по поводу присвоения и распределения власти в процессе производства, продвижения, распределения и обмена политической продукции.
Политический процесс – это определенная последовательность действий и взаимодействий между политическими факторами, которая проистекает в определенное время и в определенном пространстве.
Политический режим (от лат. regimen — управление) — совокупность методов, приёмов и форм осуществления политических отношений в обществе, то есть способ функционирования его политической системы.
Политическое зомбирование –контроль сознания, промывание мозгов, насильственное убеждение, управление, реформирование мышления — применение манипулятивных методов при попытке изменить мышление, поведение, верования, эмоции или процесс принятия решений человека помимо его воли и желания.

Политическое поведение - человеческие мысли и действия, относящиеся к процессу управления.
Политическое прогнозирование - выявление перспективных политических проблем и путей их решения в интересах оптимизации управления политическими процессами, а также предвидение тех или иных политических событий, как желательных, так и нежелательных.
Политическое участие - вовлеченность членов данной общности на индивидуальной, классово-групповой, национально-этнической, религиозной или другой основе в процесс политико-властных отношений.
Правительство — высший коллегиальный исполнительный орган государства, осуществляющий руководство гос. управлением.

Правовое государство — государство, вся деятельность которого подчинена нормам и фундаментальным принципам права.
Президент — выборная должность главы государства или территориально-административного образования либо председателя коллегиального органа.
Пропорциональная избирательная система — одна из разновидностей избирательных систем, применяемых на выборах в представительные органы. При проведении выборов по пропорциональной системе депутатские мандаты распределяются между списками кандидатов пропорционально голосам, поданным за списки кандидатов, если эти кандидаты преодолели процентный барьер.
Реформа — преобразование, вводимое законодательным путем., нацеленное на укрепление и обновление государственных основ.

Социал-реформизм - политическая идеология, ориентированная на эволюционное развитие, демократический социализм и его достижение путем реформирования капиталистического общества.

Социальная политика – политика гос-ва по отношению к социальному обеспечению собственных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих на территории гос-ва. включает в себя гос-ные меры по распределению финансовых средств среди населения для обеспечения достойной жизни и основных прав и свобод, прописанных в конституции государства.

Социальная революция -процесс социально-политических, экономических и идеологических изменений, в котором задействованы массовые социальные движения и партии, связанный с использованием насилия для свержения существующего политического режима с последующим формированием нового правительства.

Социальный конфликт -попытка достижения целей путем подчинения, навязывания своей воли, удаления или уничтожения противника, стремящегося достичь тех же целей. отличается четкой направленностью, наличием инцидентов, жестким ведением борьбы.

Союзное государство -федеративное гос-во, возникшее в результате заключения союза независимых гос-в.

Тоталитаризм – политический режим, характеризующийся полным контролем государства во главе с правящей партией над всеми общественными сферами и частной жизнью индивида. разновидность диктатуры.

Унитарное государство -форма государственно-территориального устройства, при котором власть осуществляется при верховенстве единой конституции, централизованных органов государственного управления, высших судебных органов. входящие в такое государство территориально-административные образования практически не имеют политической самостоятельности. существует единое гражданство.

Фашизм -система политических идей, или реальная политическая практика, основанные на представлениях об интеллектуальном, моральном, историческом превосходстве одних рас или наций над другими.

Федеративное государство -система государственно-территориального устройства, в которой власть при обоюдных ограничениях осуществляется одновременно общенациональным правительством и автономными органами политического правления. субъекты федерации не имеют права выхода из ее состава.

Харизма -особый тип легитимности, организации власти и лидерства, основанный на исключительных свойствах индивида, позволяющих ему осуществлять функцию пророка, вождя или реформатора; исключительные свойства, которыми наделяется лидер в глазах своих почитателей.

Цивилизация -уровень развития материальной и духовной культуры, достигнутый на определенном этапе общественного развития, при данной общественно-экономической формации. иногда под цивилизацией понимают только уровень культуры и техники, достигнутый человеческим обществом в современную эпоху.

Электорат -круг лиц, обладающих правом голоса при выборах в органы государственной власти или межгосударственных организаций.

Этатизм (фр. etat - государство) - активное участие гос-ва в экономической и социальной жизни общества. процессы этатизации приводят к жесткой централизации, росту и усилению бюрократии, монополизации политической власти.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных