Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Политическая культура: понятие, структура, функции.




Полит. культура влияет на поведение людей, и их поведение зависит от уровня полит. культуры. Полит. культура – сов-ть полит. знаний, убеждений и принципов, кот-е проявл-ся в сп-бах и рез-тах полит. деят-ти людей. Т.о., полит. культура – не только знания и убеждения, но и с-ма сп-бов реал-ции этих знаний.

Структура полит. культуры:

1. Полит. знания и убеждения всегда нах-ся в опред-й связи со способностью чел-ка к эф-ным полит. действиям. Полит. культура – процесс накопления полит. знаний, превращение их в установки и рал-ция их в конкретные полит. действия.

2. Культура полит. отнош-й м/у полит. субъектами и м/у полит. учреждениями и массами.

3. Полит. традиции, опыт, кот-е передаются от поколения к поколению. Традиции полит. деятельности создают ту историч. почву, на кот-й создается полит. культура (нац. гос. символы, истор. памятники, гербы, флаги).

4. Ценностные ориентации на полит. с-му и ее составные части. Ориентации м.б. разные (на самого себя, на других, на опред. полит. институты).

Полит. культура содержит в себе разнообразные субкультуры: группы норм, стереотипов полит. общения, поведения. Они могут формироваться на разных основаниях: могут возникнуть на основе классовых различий (студ.субкультура), на основе религиозных различий и тд. Они м.б. обусловлены демографич. ф-ром (молодежная субкультура). Выделяют женскую, элитную, массовую субкультуры. Полит. культура – ∑ субкультур.

Функции полит. культуры:

1. Обеспечивает накопление и передачу полит. опыта, что необходимо для поддержания устойчивости с-мы полит. отнош-й. При этом накапливается опыт, необходимый функционир-я офиц-ых структур и для ограждения вмешательства гос-ва в личную жизнь.

2. Познавательная и воспитательная, связана с приобретением субъектом знаний, необходимых для успешной деят-ти в политике. Ф-ция направлена на воспитание личности.

3. Нормативная ф-ция служит для обеспечения стабильности в полит. с-ме и направлена на обеспечение конкретных знаний.

4. Коммуникативная (ф-ция общения) обеспечивает преобразование индивид-ой культуры в массовую. Эта ф-ция степень взаимод-вия различных слоёв, но она не явл-ся гарантией от столкновений этих групп.

5. Адаптационная выражает потребность чел-ка в приспособлении к изменяющейся среде.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных