Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Контроль государства со стороны гражданского общества.




Гражданское общество — это сфера самопроявления свободных граждан и добровольно сформировавшихся ассоциаций и организаций, независимая от прямого вмешательства и произвольной регламентации со стороны государственной власти. Развитое гражданское общество является важнейшей предпосылкой построения правового государства и его равноправным партнером.

Гражданский контроль — непосредственное наблюдение представителями общественных организаций и инициативных групп за соблюдением прав и законных интересов граждан в учреждениях и органах государственной власти и местного самоуправления, на предприятиях различной формы собственности с целью прекращения и/или недопущения нарушения прав и законных интересов граждан. Цель гражданского контроля — создание правового общества, в котором органы власти служат исключительно общественным интересам и в высшей степени ответственны и подконтрольны обществу. К общим задачам гражданского контроля относятся: осуществление обратной связи между органами власти и обществом; направление государственной политики на путь обеспечения общественных интересов, мира и справедливости; обеспечение индивиду правовой свободы и равенства возможностей в обществе для наиболее полной реализации своего внутреннего потенциала (обеспечение свободы индивидуальности); саморазвитие, самосовершенствование, саморегулирование и самопреобразование общественной системы управления; пробуждение индивидуального и общественного самосознания. Практическими задачами гражданского контроля являются консолидация, выработка общих принципов и практическая деятельность с использованием всех доступных форм осуществления гражданского контроля.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных