Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные положения консерватизма.




Консерватизм (от лат. conservate - сохранять, охранять) - одно из политически-идейных течений политической мысли, отражающее приверженность его сторонников к сохранению традиций и устоев государства и общества.

Основные положения консерватизма:

1. Возможности человеческого разума и познания общества ограничены, ибо человек по своей природе – существо несовершенное, низменное и во многом порочное. В силу несовершенства человеческой природы все проекты радикального переустройства общества обречены на неудачу, поскольку нарушают веками установленный порядок.

2. Нравственный абсолютизм, признание существования незыблемых нравственных идеалов и ценностей.

3. Традиционализм. Традиционные начала – это, по мнению теоретиков консерватизма, фундамент любого здорового общества.

4. Отрицание возможности социального равенства. При этом консерватизм позитивно относится к идее равенства людей перед Богом. Равенство существует в области морали и добродетели, возможно даже политическое равенство.

5. Консерваторы – приверженцы строгой иерархии общества, в котором каждый человек занимает строго отведённое ему место, соответствующее его статусу.

6. Достойное - достойным, – таков принцип консерваторов применительно к социальному статусу личности. Участие масс в политике должно быть ограничено и находиться под контролем.

7. Частная собственность священна и неприкосновенна. Она – гарантия личной свободы, процветания и социального порядка. Поэтому никто не имеет права посягать на частную собственность, отчуждать её под каким бы то ни было предлогом в свою пользу.

8. В политической сфере консерваторы выступают за сильную и эффективную государственную власть. В то же время она должна быть ограничена конституционными и моральными нормами. Государство призвано стоять на страже частной собственности, прав и свобод человека.

9. В социальной сфере консерваторы выступают за создание в обществе системы социального само обеспечения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных