Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Позиция участников конфликта по теории Томаса- Килмена




Одной из наиболее популярных и широко используемых в различных сферах жизнедеятельности человека является концепция Томаса — Килмена, в которой выделяется пять основных стратегий (иногда называе­мых "конфликтными привычками"), или стилей поведения в конфликтах.

Рассмотрим типовые стратегии и соответствующие им стили поведе­ния в конфликтах:

- Конкуренция, соперничество или противоборство участников, сопровождающиеся открытой борьбой за свои интересы. Такая стратегия обязательно предполагает выигравшего и проигравшего.

Человек, использующий эту стратегию, — весьма активен и предпо­читает идти к разрешению конфликта собственным путем. Такой участ­ник конфликта не заинтересован в сотрудничестве с другими, способен на волевые решения.

- Избегание, уклонение или уход, заключающиеся в стремлении выйти из конфликтной ситуации, не решая ее, не уступая своего, но и не настаивая на нем. Эта стратегия и соответствующий ей стиль поведения в конфликтах реализуется тогда, когда человек не отстаивает свои права, не сотрудничает ни с кем для выработки решения проблемы или же просто уклоняется от разрешения кон­фликта.

- Приспособление — стратегия сглаживания противоречий, в ос­новном поступаясь своими интересами. Человек не пытается от­стаивать свои собственные интересы и соглашается делать то, чего хочет другой участник.

- Компромисс — стратегия урегулирования разногласий, конфрон­тации через взаимные уступки. Компромисс предполагает, что одна сторона может "раздуть" свою позицию, чтобы потом пока­заться великодушной, или же "сдать" свои позиции намного рань­ше другой. В таких случаях ни одна из сторон не будет придержи­ваться решения, которое ее не удовлетворяет. Кроме того, если компромисс был достигнут без тщательного анализа других воз­можных вариантов решения, он может быть далеко не оптималь­ным выходом из конфликта

- Сотрудничество — наиболее продуктивная стратегия и стиль по­ведения в конфликтах, приводящие чаще всего к разрешению и продуктивному выходу из конфликта со взаимным удовлетворе­нием интересов участников. Однако стиль сотрудничества сложен для реализации, требует много времени и специальной подготов­ки использующих его людей.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных