Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Партийные системы. Классификация партийных систем.




В зависимости от положения политических партий в политической системе, взаимодействия между ними, типа самих политических партий складывается партийная система, под которой понимается совокупность всех политических партий, действующих в данной стране, их взаимоотношения друг с другом.

Выделяют три вида партийных систем:

1) однопартийная;

2) двухпартийная;

3) многопартийная.

 

При однопартийной системе единственная партия монополизирует государственную власть. Система характерна для тоталитарных и авторитарных режимов.

Двухпартийная система – это такая ситуация в стране, когда реальную борьбу за власть на выборах ведут две основные партии, а все остальные не в состоянии помешать двум основным поочередно приходить к власти.

Многопартийная система – это такая ситуация в стране, когда больше чем две партии могут оказывать влияние на формирование правительства.

 

64. В чем суть и каковы механизмы разделения властей в учении Ш. Монтескье?

Разделение властей — политико-правовая теория, согласно которой государственная власть должна быть разделена на независимые друг от друга (но при необходимости контролирующие друг друга) ветви: законодательную, исполнительную и судебную.

Верховенство права, в концепции Монтескье, может быть обеспечено лишь разделением властей таким образом, чтобы они «могли бы взаимно сдерживать друг друга». Он считает необходимым установить такие взаимоотношения между выделенными им властями, чтобы они, самостоятельно

решая государственные задачи, каждый своими правовыми средствами, могли в то же время уравновешивать друг друга, предотвращая возможность узурпации полномочий верховной власти каким-либо одним учреждением.

 

65. Какие подсистемы входят в структуру гражданского общества?

Важнейшие подсистемы гражданского общества: экономическая, социальная, политическая, духовная.

1) Экономическая подсистема представляет собой совокупность форм производственной деятельности и отношений людей в этом процессе.

2) Духовная подсистема включает в себя совокупность форм духовной деятельности людей, связанных с удовлетворением их духовных потребностей, важнейшие из которых - познавательные, нравственные, эстетические, религиозные, потребность в общении.

3)Социальная подсистема представляет собой совокупность конкретно-исторических социальных общностей и групп, взятых в их взаимодействии и специальных институтов и учреждений, регулирующих эти взаимодействия или отношения.

4)Политическая подсистема представляет собой совокупность государственных и политических организаций, институтов и учреждений, регулирующих политические отношения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных