Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Политические воззрения Платона.




Платон (427-347 гг. до н.э.). Платон впервые дал классификацию форм политического устройства: правильными считая монархию и аристократию, негативными — тимократию, олигархию, демократию и тиранию. Все эти формы считал несовершенными (ни одна из них не может обеспечить добро-честность и удовлетворение потребностей граждан), а идеальным государственным устройством называл справедливое правление лучших, где совмещены начала демократии и монархии. Политику он определял как "искусство управления людьми".

Главным в творчестве Платона является его учение о двух мирах: мире идей и мире явлений. Мир идей - это истинное бытие, мир явлений - это искаженная копия мира идей. Поэтому задача государства и политики заключается в том, чтобы привести государственную жизнь в соответствие с идеей государства. Идеальной моделью такого государства должна стать аристократия, которая обеспечивает приход к руководству лучших и благородных представителей. Основой государственности, по Платону, является разделение труда между гражданами, основанное на строгой иерархии сословий полиса: философов-правителей, воинов-охранителей, ремесленников и земледельцев-производителей. Переход из низшего сословия в высшее недопустимо: справедливость в общественном неравенстве; деление людей на высших и низших от рождения. Человек для государства, а не государство для человека. И несмотря на то, что люди, по Платону, рождаются неравными, их долг как членов государства - жить в согласии и мире.

В политических воззрениях как Платона можно проследить истоки тоталитарных тенденций: человек рассматривается как часть государства, личные интересы подчинены общественному благу. Гражданин - это безликая частица единой политической общности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных