Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мажоритарная избирательная система




Мажоритарная избирательная система – это система большинства, при которой избранным считается кандидат, получивший установленное законом большинство. Те же партии, которые оказались в меньшинстве, остаются непредставленными.Голоса, отданные за проигравших кандидатов, просто не учитываются. Мажоритарная система применяется в 83 странах мира: США, Великобритания, Япония, Канада.

Различают 2 типа мажоритарной системы:

Мажоритарная система абсолютного большинства – способ определения результатов голосования, при котором для получения мандата требуется собрать абсолютное большинство голосов (50% + 1), т.е. число, превышающее хотя бы на один голос половину численности избирателей в данном округе (обычно от числа проголосовавших). Преимущество: в простоте определения результатов, а также в том, что победитель действительно представляет абсолютное большинство избирателей. Недостаток – существует возможность отсутствия абсолютного большинства, а значит и победителя, что приводит к повторному голосованию, до тех пор, пока не соберется абсолютное большинство.Эта система позволяет сформировать, как правило, сильное устойчивое правительство, опирающееся на парламентское большинство, однако в случае, когда за мандат ведут борьбу три и более кандидата, она оказывается нерезультативной и требует второго тура голосования.

Мажоритарная система относительного большинства – способ определения результатов голосования, при котором требуется собрать простое или относительное большинство голосов, т.е. больше чем у оппонентов. Преимущество данной системы в обязательном наличии результата. Недостаток – значительная степень неучтенных голосов. Данная система возникла в Великобритании и действует в 43 странах. Эта избирательная система лишает возможности участия в осуществлении государственной власти все партии, кроме двух основных, и формирует двухпартийную систему с устойчивым, сильным правительством.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных