Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как когда и почему возникает политическая власть




Политическая власть существует в каждой организованной общности людей, возникает вместе с образованием самого человеческого общества, существует на протяжении всей его истории. Каждое общество - это управляющаяся и воспроизводящаяся система, требующая координации его частей и элементов. Власть - это форма социальных отношений, характеризующаяся способностью влиять на характер и направление деятельности и поведения людей, социальных групп и классов, посредством экономических, идеологических, правовых механизмов, также с помощью авторитета, традиции, насилия. Сущностью власти являются отношения руководства, господства и подчинения.

 

Власть возникает из естественноисторической потребности в организации, которая способна реализовать интересы всего общества или отдельных социальных общностей. Именно потребность в определенной организации служит причиной властной деятельности.

 

 

Политическая власть реализуется для достижения определенных целей:

- согласование социальных процессов, удовлетворение интересов людей, социальных групп в процессе социального производства;

- поддержание устойчивого функционирования и развития социальной системы;

- придание социальным отношениям определенной направленности в соответствии с целями общества или господствующих слоев;- осуществление принуждения в предусмотренных нормами случаях.

 

Политическое руководство обществом осуществляется через государство в двух основных формах:

1) через руководство административно-управленческим аппаратом государства;

2) через парламент, борьбу входящих в него партий и движений.

 

7)Легитимность власти. Типы легитимности?

Легитимность выражается в добровольном признании ценности власти, в ее праве управлять. Воспринимается населением как правомерная и справедливая. Легитимность — это доверие и оправдание власти (характеристика нравственная). Типы легитимности политической власти:1) рациональный — власть узаконена установленными демократическим путем;2 ) идеологический — власть признается обоснованной веры в правильности тех идеологических ценностей, которые ею провозглашены;3) традиционный — власть признается оправданной в силу укорененных обычаев, традиций, привычки повиноваться;4) харизматический (персональный) —вере масс в исключительные качества, особые способности политического лидера (вождя от Бога, обладающего чудесным даром).Чтобы добиться усиления поддержки массами, они стремятся воздействовать на сознание людей всеми средствами — идеологическими, научными, правовыми, нравственными, эмоционально-психологическими.

8)Политическая система общества. Ее функции?

Политическая система общества — это упорядоченная на основе права и иных социальных норм совокупность институтов, в рамках которой проходит политическая жизнь общества и осуществляется политическая власть., регулирует производство и распределение благ между социальными общностями Структура политической системы: — политическая организация общества, включающая в себя государство, политические партии и движения;— политическое сознание, характеризующее психологические и идеологические стороны политической власти и политической системы;— социально-политические и правовые нормы, регулирующие политическую жизнь;— политические отношения, складывающиеся между элементами системы;— политическая практика, состоящая из политической деятельности; Функции: 1) устанавливаются и осуществляются конкретные формы и методы властвования 2) управлени е различными сферами жизнедеятельности людей в интересах отдельных социальных групп или большинства населения 3 ) мобилизация средств и ресурсов, необходимых для достижения этих целей и задач 4) представительство интересов различных субъектов политических отношений 5 ) удовлетворение интересов различных субъектов политических отношений посредством 6) создание необходимых условий для взаимодействия различных элементов его структуры 7 ) легитимация политической власти

9)Политический режим. Разновидности. От чего зависит их эволюция?

Политический режим — это система методов, способов и средств осуществления политической власти.

Виды политического режима:

1) демократический;

2) террористический.

Террористический режим подразделяется на авторитарный и тоталитарный.

Признаки демократического режима:

1) свободная деятельность различных партий, объединений, движений, функционирующих в рамках конституции;

2) идеологический плюрализм, то есть наличие в обществе различных идеологических течений, концепций и отсутствие господствующей идеологии;

3) формирование органов государственной власти выборным путем;

4) наличие в обществе демократических прав и свобод, их реальная гарантированность.

Авторитарный режим персонифицируется, то есть выражается в лице конкретных правителей, которые олицетворяют диктатуру (например, диктатура Саддама Хусейна в Ираке).

Признаки авторитарного режима:

  1. Единоличная власть лидера
  2. Беспощадность к конкурентам в борьбе за власть
  3. Население не участвует в принятии решений по политическим вопросам
  4. Допускается ограниченный плюрализм
  5. Отсутствие строго тоталитарного контроля за экономической и культурной жизнью
  6. Допускается рыночная экономика

Признаки тоталитарного режима:

  1. наличие в государстве одной правящей партии, которая является ядром государственной власти;
  2. господство одной идеологии и нетерпимость к идеологическому плюрализму;
  3. «культ личности» в обществе, его государственное обеспечение;
  4. функционирование административно-командной системы в государстве;
  5. бесправие граждан, жесткая регламентация их деятельности;
  6. разнузданная социальная демагогия.

 

Любой политический режим определяется тремя основными факторами:

1) процедурами и способами организации властных институтов;

2) стилем принятия общественно-политических решений;

3) отношениями между политической властью и гражданами.

 

Политический режим зависит от соотношения политических сил в общественном организме, личности общенационального лидера и особенностей правящей элиты; исторических и социокультурных традиций; политической культуры населения. Политический режим формируется спонтанно, в результате совместных усилий многих субъектов политического процесса и не может быть установлен конституциями или другими законами. Существует много классификаций политических режимов. Любая классификация условна, поскольку «чистых» и завершенных политических режимов в политической практике не существует.

 

10)Два типа кризисов политической системы. Примеры?

Политический кризис — это состояние политической системы общества, выражающееся в углублении и обострении имеющихся конфликтов, в резком усилении политической напряженности.

Внешнеполитические кризисы, обусловленные международными конфликтами и противоречиями, и внутриполитические кризисы - правительственный, парламентский, конституционный и др..

 

Правительственный кризис — особенно частое явление, выражается в потере правительством авторитета, в невыполнении его распоряжений исполнительными органами. Правительственный кризис может сопровождаться сменой лидеров, форм правления и т.д.

пример Греции в 2012 году

назначены новые парламентские выборы из-за неспособности партий сформировать правительство

Парламентский кризис — это изменение соотношения сил в органах законодательной власти, когда решения парламента расходятся с волей большинства граждан страны. Результат — роспуск парламента и назначение новых выборов. Парламентский кризис может возникнуть и в том случае, когда основные противоборствующие фракции в нем примерно равны по силе, и это мешает принятию решений и парализует работу законодательной власти. И как итог — роспуск парламента и назначение новых выборов.
Пример Киргизии 2011- Две из трех партий, входящих в правящую коалицию Киргизии, сняли с себя ряд обязательств перед партнерами

 

 

Конституционный кризис связан фактическим прекращением действий Основного Закона страны (конституции). Прежняя конституция утрачивает легитимность и требуется ее качественный пересмотр.
Конст. кризис России 92-93г.

Ельцин за принятие новой Конст. Верховный съезд против

Политический кризис характеризуется делегитимацией структур власти, отсутствием взаимодействия междуразличными центрами власти, блокированием одного центра другим, образованием парламентских властных структур, снижением эффективности социально-политического регулирования и контроля, эскалацией стихийных форм политического протеста митингов, забастовок, демонстраций и т.д..

 

11)Тоталитаризм?

Понятие “ тоталитаризм ” в буквальном смысле слова означает “весь”, “целый”, “полный”. абсолютным контролем государства над всеми областями общественной жизни, полным подчинением человека политической власти и господствующей идеологии. Признаки: 1) глобальному господству над всеми сферами общественной жизни, к всеохватывающей власти; 2) общество отчуждено от политической власти, но оно не осознает этого,в сознании формируется представление о “единстве”, “слиянии” власти и народа;3) контроль над экономикой, сми, культурой, религией и т.д. вплоть до личной жизни;4) дозволено только то, что прямо разрешено законом”;5) государственная власть недоступна для контроля со стороны народа;6) насилие, принуждение,9) экономической основой выступает крупная собственность: общинная,монополистическая, государственная;11) главе с диктатором и его окружением;12) бесконтрольность репрессивных 13) отсутствие и гражданского общества; 14) государственная власть осуществляется по своему усмотрению, произволу, без учета мнения большинства

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных