Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Национально-государственные интересы России в новой геополитической ситуации.




 

Российская Федерация как новый субъект международных отношений. Роль и место России в современном мире во многом определяется ее геополитическим положением, то есть, размещением, мощью и соотношением сил в мировой системе государств. Геополитическое положение России специалисты рассматривают с учетом географических, политических, военных и экономических факторов. Одним из важных составляющих геополитического положения является способность контролировать ключевые пространства и географические точки. Такая способность является производной от степени самодостаточности (жизнеспособности) политического субъекта. С точки зрения своего геополитического положения Россия как прямая преемница СССР и Российской империи оказалась в новой ситуации. Эта ситуация сложилась в результате действий определенных геополитических закономерностей. Вопрос межнациональных отношений на территории бывшего СССР – это не только самый сложный и самый острый вопрос, это еще и в некотором роде единственный решающий вопрос. Выделяют три его уровня.

На первом уровне бросается в глаза конфликт распадающейся империи с покоренными и восставшими против нее народами.

Колониальный де-факто статус народов СССР был двусмыслен и неопределен. С одной стороны, все они были завоеваны сначала царизмом, а затем заново большевиками; везде в 20-х, 30-х, 40-х гг. жестоко преследовалась и уничтожалась культурно-религиозная интеллигенция и элита наций; большинство этих народов испытало такие потрясения и репрессии, что термин «геноцид» часто не будет преувеличением.

Но с другой стороны, советская идеология неустанно подчеркивала якобы равноправие и суверенитет «советских наций», их будто бы невиданный расцвет. Эта пропаганда поддерживалась формальными, символическими правами республик, которые, конечно, не имели отношения к реальности, напр., право на выход из состава Союза или независимость судебных систем и кодексов союзных республик.

На втором уровне разрастаются и углубляются конфликты внутри самих наций бывшего СССР и между ними. Есть две особенности наций, обострявших эти конфликты. Первая – это континентальный характер империи. Народы не разделены морями, их границы с Россией и друг с другом часто не определены. Вторая – это то, что нации обычно либо малы численно (порядка 2–4 млн человек), либо не имеют традиций своей национальной государственности.

Также нации, входившие в СССР, еще по-настоящему не определили своих границ. Часто же при определении и изменении границ решающим был произвол власти. А в результате эти границы почти нигде не воспринимаются как естественные, как освященные историей или законом, хотя бы как сложившиеся в результате войн и соглашений народов.

Эти споры усугубляет смешанный национальный состав многих территорий страны. Депортации и добровольные перемещения, которые в Европе шли с конца XIX и до сер. XX в. и сопровождались грандиозными кровопролитиями, создали сеть государств, весьма однородных по национальному составу, одновременно наглядно показав цену и ценность мирных гарантированных границ. В этом предпосылка внутренней стабильности и нормальных взаимоотношений этих стран, и достигнута эта предпосылка отнюдь не демократическим или правовым путем.

В СССР же, можно сказать, эти проблемы были на 70 лет заморожены.

Важное следствие национальных конфликтов второго уровня – это невозможность для освобождающихся народов создать эффективный единый антиимперский фронт, что ослабляет их борьбу, но одновременно усиливает общий хаос в стране. Национальное самосознание многих народов страны еще только складывалось.

Наконец, третьим уровнем национальной проблематики в СССР была национальная проблема самих русских, которая во многом явилась определяющей при нахождении способов решения тех или иных проблем.

33. Политические партии: понятия, функции, типология.

Политические партии- группа людей объединенная общими идеологическими и политическими ценностями.
Политические партии- наиболее активная часть общества(классы или группы) представляющие их общие интересы.

Политические партии- выражение политического конфликта в обществе и орудии его разрешения.

Политические партии- специализированная организационно-упорядоченная группа, объединяющая наиболее активных приверженце тех или иных целей(идеологии лидеров) и служащая для борьбы за завоевание и использование политической власти.
Функции политических партий:
1)выделение, формулирование (артикуляция), обоснование, представление и защита интересов социальных групп.
2) разработка идеологий и политических установок (доктрин) отражающие специальные интересы групп.

3)развитие политической активности своих групп, интегрирование(сплочение) их на основе предлагаемых идеологических и политических ценностей.

4)практическое участие в политическом процессе – борьбы за власть, подготовка кадров и их рекрутирование. Рекрут- солдат.
5)политическое воспитание населения, формирование политической культуры (политическая социализация общества –научиться общаться со властью).

6) воздействие на СМИ с целью выполнения вышесказанных функций
7) организация демократического контроля за властью.


Морис Дюверже – «Партии имеют тенденцию кристаллизовать общественное мнение. Они придают бесформенной, офрмной власти структурное оформление, они способствуют единству мнений, сводят к минимуму разногласия, сглаживают резкость черт характера людей, формируя из последних духовную общность. Общественное мнение, таким образом, вычленяется из массы частных мнений, партии постоянно информируют о нём, реагируют и управляют его в определенных русла».

Типология политических партий:

1.Ежи Вятр- классовый характер партии: рабовладельцев, рабов, феодальных партий, дворян, пролетарских, крестьянских, буржуазные, общенациональные партии.
Тип их организации:

-строго-централизованные

-массовая

-кадровая

-демократические и авторитарные

Место занимаемое в политической системе для данной партии:

-легальные, не легальные

- оппозиционные, правящие

- партия лидер либо партия аутсайдер
Идеологический облик:

-коммунистический

-патриотические

-либеральные

2. Типология по Коэну:

- Партия авангарда (революционные, контрреволюционные, консервативные, реформистские, конформистские, популийские)

-партия избирательных компаний

-парламентские партии

-партия-община

-доктринальные –ориентирующие на защиту соей идеологической чистоты

-прагматические- сориентированные на практическую целесообразность

-харизматические- объединение людей вокруг своего лидера

По уровням: мини, мезо, макро, мего

По возрасту:

-молодежные

-среднего возраста

-партия пенсионеров

Не политические партии:

-женские

-клубы интеллигенции (например, «Диво» в Липецке)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных