Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Функции и структура политического знания.




Категории политологии — не «застывшие», раз и навсегда урегулированные понятия. Они — развивающиеся формы мышления, исторически обновляемый «продукт» практической познавательной деятельности предшествующих поколений. Люди усваивают политологические категории в процессе учения и воспитания, политической социализации, благодаря чему обретают способность к плодотворному политическому общению и цивилизованному взаимодействию.

Политология выполняет важные функции, влияет на стабильность, развитие и прогресс общества.

Познавательную. Исследует и объясняет политические явления и процессы. Обогащает способы и приемы познания политики. Вооружает граждан систематизированными политическими знаниями и практическими навыками политического участия.

Инструменталистскую. Овладев политическими знаниями, практическими навыками политического участия, люди обретают способность сознательно оценивать и изменять политическую действительность, свободно в ней самоопределяться. К тому же, политология вырабатывает рекомендации для властных структур и других субъектов политики. Они используются в качестве инструмента совершенствования политических отношений, политических технологий, политического управления обществом.

Прогностическую. Прогнозирует развитие и последствия политических процессов, предвидит перспективы политических систем и отношений.

Воспитательно-мировоззренческую. Способствует приобщению личности и общества к демократической политической культуре.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных