Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и сущность политической деятельности.




Политическая деятельность — это сознательные и целенаправленные действия субъектов политики по управлению государством и обществом, прямое или опосредованное их участие в политической жизни.

В структуре политической деятельности выделяют: субъекты, объекты, политические отношения, средства и методы политических действий.

В политическом процессе участвуют субъекты трех типов: индивидуальные, групповые, институциональные.

Индивидуальные субъекты — «рядовые» граждане и «профессиональные» политики.

Групповые субъекты — общности, группы, коллективы.

Институциональные субъекты — организации и учрежде#ния, выполняющие представительские и исполнительные фун#кции в политической системе общества.

Субъекты политики совершают конкретные действия (поступки) в политической сфере, по-разному влияют на принятие политических решений и реализацию государственной политики. Их политическое поведение — это реальные поступки, мотивированные политическими целями и интересами, способы и методы влияния на государственную власть.

Субъекты политического процесса вступают в иерархические отношения друг с другом. Эти отношения носят характер конкурентного взаимодействия, обусловленного взаимным стремлением к завоеванию и использованию государственной власти. Они, как правило, отличаются напряженностью и конфликтностью. Потому что ежедневно сталкиваются несовпадающие или противоположные интересы, ценности и позиции, мотивы и психологические свойства, нормы и правила поведения, суеверия и предрассудки, личные способности и умения. Основные формы конкурентного взаимодействия субъектов политики — соперничество и сотрудничество, союз и конфронтация, изоляция и нейтрализация (конкурентов), гегемония и монополия.

Политическая деятельность выражается в политическом поведении — совокупности мотивированных действий — и политическом участии — средстве выражения и реализации политических интересов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных