Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задачи политологии в современном обществе




Задачи политологии позволяют достаточно точно видеть возможности политологической науки, а также границы этих возможностей. Главной целью политологии как научной дисциплины является изучение структуры и функционирования политической системы общества. Реализация этой цели осуществляется посредством решения ряда задач. Основными из них являются:

· исследование общих и специфических условий возникновения и развития политической системы общества в целом и составляющих политических институтов (политическая власть, политические партии, политическое лидерство, политическая элита, избирательные системы и др.), политических отношений, политических процессов;

· создание и совершенствование механизма, позволяющего находить оптимальную корректировку политической системы в целом и ее основных элементов;

· анализ причин возникновения кризисных ситуаций в развитии политической системы и путей их урегулирования;

· аргументированное объяснение происходящих политических процессов, причин их возникновения, роли в развитии общества;

· выработка практических рекомендаций по созданию условий стабильного развития политической системы общества.

Перечисленные задачи и цели политологии свидетельствуют о том, что исследовательская, прогностическая и практическая роль политологии велика и многообразна.

 


7. Понятие «власть» и его разновидности

Власть означает право и возможность одних повелевать, распоряжаться и управлять другими; способность и возможность одних осуществлять свою волю по отношению к другим, оказывать определяющее влияние на их поведение и деятельность, используя при этом авторитет, право, принуждение и другие средства. Суть власти не зависит от того, на чём основана такая возможность.

Виды власти:

· Верховная власть

· Законодательная власть

· Исполнительная власть

· Судебная власть

· Политическая власть

· Управленческая власть

· Публичная власть

· Символическая власть

Политологию интересует политическая власть, являющаяся ядром политической системы общества, ее организационным и регулятивно-контрольным началом.

Политическая власть — способность определённой социальной группы или класса осуществлять свою волю, оказывать воздействие на деятельность других социальных групп или классов. В отличие от иных видов власти (семейной, общественной и др.), политическая власть оказывает своё влияние на большие группы людей, использует в этих целях специально созданный аппарат и специфические средства. Наиболее сильным элементом политической власти является государство и система государственных органов, реализующих государственную власть.

Прямо или косвенно политическая власть воздействует на развитие всех других общественных систем – экономической, социальной, духовной и др.


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных