Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выделим основные черты политического лидера




· умение нравиться людям, завоевывать их симпатии;

· политическая воля, готовность брать на себя ответственность за последствия своих решений и действий;

· политическая интуиция, острый ум;

· организаторский талант, ораторские способности;

· умение быстро ориентироваться в новой ситуации и принимать решения, адекватные этой ситуации;

· наличие ясной политической программы, отвечающей интересам больших социальных групп.


20. Понятие “политическая элита” и ее структура.

Политическая элита – это определенная группа, слой общества, который концентрирует в своих руках государственную власть и занимает командные посты, управляя обществом. В основном это профессиональные политики высокого ранга, наделенные властными функциями и полномочиями. Это также высшее государственные служащие, профессионально подготовленные к участию в разработке и реализации политических программ, в выработке стратегии общественного развития. Политическая элита современных гос-в представлена монархами, президентами, вице-президентами, премьер-министрами, министрами. Руководителями законодательных и исполнительных органов. Депутатами, членами верховного суда, губернаторами штатов, главами высших структур в автономиях, краях, областях, и др.

Политическая элита также внутренне неоднородна. На основе объема властных функций различают следующие уровни политической элиты (структура политической элиты): высшая, средняя и низшая.

Высшая политическая элита включает в себя ведущих политических руководителей, их ближайшее окружение и тех, кто занимает высшие посты в законодательной, исполнительной и судебной власти (непосредственное окружение президента, премьер-министр, его заместители и ведущие министры, спикер парламента, руководители депутатских фракций. Это численно ограниченный круг (100—200 человек), принимающий наиболее значимые для общества политические решения.

Средняя политическая элита формируется из огромного количества выборных должностных лиц: губернаторов, депутатов парламента, лидеров политических партий и общественных движений, в том числе и профсоюзов. Хотя в странах с развитыми демократическими институтами лидеры партий и профсоюзов могут входить в высший слой элиты.

Низшую политическую элиту образуют политические деятели местного масштаба (руководители и депутаты местных органов власти, деятели партий на региональном уровне).


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных