Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Авторитаризм как политический режим.




Авторитаризм- один из основоп-х типов полит. систем(гос-в) власть кот. принад-т 1 чел. или группе лиц. Для А. хар-на неограниченность власти высших правителей, запрет полит-ой оппозиции и вместе с тем отсутс-е у гос-ва претензий жесткого Конт-ть всю, прежде всего эконом-ю и дух-ю, жизнь об-ва и личности.А. власть в 1 очередь заним.? собст-ой безоп-ти, обеспеч. обороны и общес-о порядка, хотя и может порводить и актив-ю эконом-ю и политч. политику, осущ. общес-е реформы. А- антипод демократии т.к. не признает народ верховным источ-м власти и свобод. конкур-е выборы высших орг-ов гос-ва. Должностные лица назначаются сверху. В авторитарных гос-ах нет легальной оппозиции, в них допускается сущ-е подконтрольных властями партий, профсоюзов и др. орга-й. А Вт-ые полит. сист. разнообразны: монархии, деспотические, диктаторские, в т.ч. националистические режимы и т.д. Слабой стороной А.явл. полная зависимость гос-ой полит. от позиции главы гос-ва или высших руководителей, отсут-е у граж-н правовых возможностей предотв-я злоупот-й властью, артикуляций свох интересов и защиты прав. В последнее время автор-ые режимы, учит-я непопулярность в мире открытых диктатур, часто маскируют свой антидемок-ий хар-р, претендая на презид-е формы правления, создавая в этих целях подконтрольные главе гос-ва парламенты, суды и некоторые др. демократич. институты, что, однако, не меняет сути.

 

21Понятие «экономическая политика».

Экономическая политика-деят-ть гос-ва по поддер-ю опред-х принципов развит-я эконо-й жизни, сохранен-ю известных пропор-й м-ду отраслями матер-го пори-ва и непроиз-ой сферы, т.ж. стимул-ю эконом. активности населения. П.Э. призвана реш-ть те зад-чи в слож. эконом-й сист-ме, кот. сама она решить в состоянии. Однако и П.С. не может решить все порблемы эконом-й сферы. Содержание П.Э. формир-ся вокруг решения задач по сох-ю покуп-ой спсоб-ти национальн. валюты, обеспеч. высок. степени занятости населения и внешнеэконом-го равновесия. П.Э. реализуется посредствам издаваемых гос-м законов, регулирующих соответ-ие обл-ти общест. жизни

с помощью кредитования и инвист-й, установ. налогов, опред. соц. пограмм и т.д. Главная задача П.Э. - формир-е гос. бюджета, опред. величину и хар-р субсидий, напав. в различ. отрасли эконом-ки, на поддержку ее частного, гос-го и общ. сектора. В завис-ти от конк-х целей политико-экономч. регулирования различают бюджетно-финансовую, кредитно-денежную, налоговую, инвестиционную и др. виды П.Э. В завис-ти от типа гос-ва и истор-х условий в основе П.Э. могут лежать методы жесток. администр-го регулирования, гибкое гос. регул-е без прямого контроля и принуждения или денежно-кредит-е регулирования.

 

 

22Понятие «государство». Формы устройства правления.

Государство- в широком смысле слова общность людей, организуемая и представ-я единым органом власти и пржи-я на опред. терр-ии. Важнейшими конституирующими Эл-ми Г. считаются: объед-й правовым союзом народ, тер-я суверенная власть. В узком смысле слова Г.- это цент-я орга-я полит-й системы, облад. верхов-й властью на опред. терр-ии и име-я право издавать обяз-е для всех граж-н законы. В любом об-ве Г. выполняет важнейшие функ-и: обеспеч. безопас-и и порядка, выполнение ряда общ-х дел, в т.ч. развитее коммуникаций(средств связи, дорог и т.д.), изготовление денег и поддер-е общих правил хоз-вания. Типы гос-ва: традиционные, сложившиеся приему-но стихийно и им-е неогр-ю власть над подданными, и конституционные, огранич. власть правом(конституция) и строящейся на основе разделения властей.Соотв-но типу политического режима Г. делятся на демокр-ие, авторит-е и тоталитарные; по формам прав-ния (т.е. по организации верховной власти и способу взаимоот-я оргаров гос. власти и граждан) – на монархии и республики; по формам территор-го устройства(т.е. по соотнош. целого и частей, центральных и регионалиных органов власти)- на унитарные гос-ва, федерации и конфедерации.

Форма гос-ва. - понятие хар-ее организ-ю верховной власти, структуру и порядок взаимоот-й высших гос. и местных орг-в, должностн. лиц, разлиц. терретор. единиц и центра. В Ф.Г. обычно выделяют ф-мы правления, отраж-е источ-к, способы и структуру высших органов власти, и ф-мы территор-го устройства, хар-е способы взаимоотнош-я едени и цен-ой власти.Ф. прав-я делятся по способу организ-и власти, ее формальному источнику на монархии и республики. Ф. тер-го устрйства включают унитарное гос-во, федерацию и конфедерацию.

)Формы правления- Это монархия (обсолютная или конституционная) и республика (парламентская или президентская,либо смешанная).

 

23Типология политической системы.

Политической системы-категория, отражаю-я системную интерпретацию полит. явлений и употреб-я в 2 основных значений. В 1 из них С.П. – это искусст-но созданная теоретич. модель, позвол-я выявлять и описывать сист-е свой-ва различ. полит. явлений. П.С. отражает не какую-либо конкр-ю полит. реальность, а выст. одноврем. рез-м и средс. систем. анализа. полит. Она прим-ма ко всей полит. жизни в целом,(гос-ву, партии и т.д.). Функции П.С. -

Типология политических систем

По принципу соединения элементов: Моноцентрические, плюралистические. Моноцентрические пс выстроены строго вертикально, полит институты подчиняются в строгой иерархии и управляются из единого центра.

+: 1.- Возможность быстрого принятия решения и их реализации.

2.- Возможность быстро про контролировать исполнение решений.

3.- Отсутствие конфронтации.

-: 1.- Большая зависимость принятия решения от воли отдельных людей.

2.- Отсутствие политической конкуренции.

3.- Отсутствие обратной связи, т.е. отрыв от общества.

Плюралистическая пс.

3 условия плюрализма: 1. Наличие у каждой группы своих представителей полит жизни об-ва. 2. Предполагает наличие альтернативных полит институтов (у каждой партии должен быть оппонент.) 3. Свободная борьба идей и мнений.

+: 1. Не допускает сосредоточение власти в одних руках. 2. Меньше зависит от личных качеств тех, кто обладает властью. 3. Децентрализация власти, распределение её между различными центрами. 4. Основана на постоянном взаимодействии власти и народа.

-: Способность нарушения целостности общества.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных