Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие политической власти. Ее признаки и ресурсы




Во все времена развития политической науки термины «политика» и власть были неразрывны. Это можно объяснить тем, что власть составляет ядро политики. Проблема власти - одна из самых основных в истории политологии. Власть извечно сеет раздор между людьми, социальными группами классами, государствами.

Борьба за власть - самое бескомпромиссное и жесткое соперничество сословий, групп, партий, нередко приводящее их к взаимному уничтожению. Любая социальная революция общества тесно связана с вопросом власти, принадлежности к ней, обладания ею. Вместе с тем общество потому и является обществом, что совокупность людей объединена взаимодействием, обменом и властью. Именно властью определяются границы территории, обеспечивается реализация общих интересов. Власть является непременным условием организованности и порядка в государстве.

В своей жизни человек сталкивается с экономической, социальной, культурной властью; испытывает на себе власть семьи, традиций, обычаев
- все это тоже власть. Здесь будет рассмотрена политическая власть и определена ее отличительная особенность от других. Ведь именно политическая власть носит общественный характер, а зачастую и обязательный для граждан государства.

Власть - это прежде всего отношение между людьми, при которых один человек воздействует на другого с целью заставить его поступать определенным образом. Власть - это влияние особого рода, способное носить принудительный характер.

Власть присуща человеку, хотя это не означает ее разумного применения, человек часто не задумывается о своих волевых устремлениях, возможностях и способностях, реализуя их автоматически. Довольно часто человек осознает свое право на власть в случаях нарушения его интересов и необходимости борьбы за восстановление своих прав и свобод.

Социальное назначение политической власти, ее институтов заключается в том, что оно служит способом организации общества, ведение общих дел, обеспечения управления важнейшими сферами общественной и политической жизни. Ее функционирование направлено на удовлетворение потребностей людей, преодоление конфликтов и противоречий, укрепление порядка и стабильности в обществе и государстве.

Политическая власть всегда носит общественный характер, проявляется через функционирование специальных структур, предполагает использование силы принуждения, нравственное влияние, опору на традиции и чувства. Человек на протяжении всей истории пытался сделать общество более организованным и рациональным.

Макиавелли рассматривает власть как реальную способность правительства повелевать подданными. При этом целью правительства является усиление власти любыми средствами. Орудием власти выступает право. Однако власть опирается не только на законы, но и на армию. Недалека власть от насилия и у М. Вебера. Власть он понимает как отношение господства людей над людьми, основывающееся на оправданном насилии.

Достаточно часто понятие «власть» отождествляется с понятиями «сила», «господство», «авторитет», «право». Ни в отечественной, ни в зарубежной литературе нет какого- либо единого, общепринятого определения политической власти. В современных концепциях власти главным является вопрос об источниках, или основаниях, власти. Можно выделить четыре основных подхода к решению этого вопроса:

1. Марксистская концепция определяет власть как организованное господство одного класса над другими общественными классами.

2. Элитная концепция. Власть появляется в результате разделения общества на элиту и массы. Поэтому власть здесь представляет собой
отношения между господствующим меньшинством и подчиненным большинством.

3. Структурно-организационная концепция власти. Политическая власть вторична по отношению к обществу в целом. Она лишь придает форму обществу, организуя его структурные элементы.

4. Поведенческая концепция власти. Власть появляется вследствие взаимодействия индивидов в процессе их политического поведения. Сама власть и стремление к ней - это доминирующая черта человеческой психики.

Политическая власть - это понятие, обозначающее реальную способность определенного класса, иной социальной группы или большинства данного общества, а таксисе представляющих их организаций и индивидов проводить свою волю по отношению к другим группам, отдельным индивидам, осуществлять общие интересы и цели насильственными и ненасильственными средствами. Когда мы говорим о политической власти, то, прежде всего понимаем, что это власть над людьми, способ реализации общих интересов и достижение общих целей. Кроме того, политическая власть обладает рядом признаков:

1. Власть - компонент общественной системы в целом. Она зарождается и утрачивается в обществе, поскольку необходима в общественных отношениях между различными социальными группами. Она закрепляет приоритетность интересов и ценностей определенных социальных групп, классов или большинства населения как общих, обязательных для всех слоев населения.

2. Политическая власть как общественные отношения содержит противоречие между субъектом и объектом властвования. Властвующий субъект обладает соответствующим статусом, влиянием, авторитетом. В то же время власть становится все больше действием и отношением, основанным на обладании знанием и его распределении. Поэтому, чтобы обладать политической властью ее субъект должен постоянно стремиться к получению достоверной и своевременной информации, в противном случае он может превратиться в объект политических отношений.

3. Власть - это возможность, поэтому ее нельзя присвоить. Захватив власть, передать ее из одних рук в другие не означает ничего другого, кроме того, что овладеть или передать определенную совокупность средств или право навязывать свою волю другим.

4. Политическая власть и ее осуществление содержат часть волевого действия. Поэтому при анализе политической власти следует иметь ввиду, что за волевыми действиями людей всегда стоят объективные отношения, которые обуславливают наблюдаемые взаимодействия индивидов и групп, за субъективно-волевыми отношениями скрываются объективные взаимосвязи, потребности и интересы.

5. Политическая власть связана с принуждением, однако ее нельзя с ней отождествлять. Политическая власть предполагает сознательное, добровольное участие масс в принятии аполитических решений.

6. Политическая власть существует и функционирует в различных видах: государственная, партийная, региональная, международная и т. д. государственная власть опирается на специальный аппарат принуждения и располагает монопольным правом издавать законы и утверждать другие нормативные акты, обязательные для всех. В этом состоит ее отличие от других видов власти.

Политическая власть может функционировать без специального аппарата принуждения, но при этом обращаться к политическим и идеологическим ценностям. Например, партийная власть не имеет аппарата принуждения, а апеллирует к политическим программам, идеалам, проводит единую волю по отношению к отдельным членам партии. Члены партии обладают единым мировоззрением и единой партийной идеологией. В свете современных российских событий больший интерес представляет региональная власть. Политическая периферия всегда связана с политическим центром. Прежде всего, это связь идет по линии таких процессов и событий, которые являются политическими.

В политических системах недемократического типа местные организации и учреждения центральной власти являются основными элементами региональной политической жизни. Любые проявления самостоятельности местного населения получают политическое звучание лишь в том случае, если они соприкасаются с местными органами власти. В демократических открытого типа, где достаточно широк диапазон гражданских прав и свобод, региональное политическое пространство оказывается колеблющимся, местное население имеет возможность для проявления самостоятельности. Например, если мы имеем дело с регионом, где наиболее остро стоит проблема преступности, то она приобретает политический характер, учитывается в политической программе регионального развития. Политическая власть способна проявляться в таких формах, как господство, руководство, управление, контроль. Любая из этих форм власти служит для защиты и реализации интересов большинства населения страны.

Основными функциями политической власти являются:

1. Обеспечение господства определенных социальных групп в обществе;

2. Поддержка целостности и единства общества;

3. Управление общественной жизнью людей, поддержание общественного порядка.

Современная политология выделяет еще однуфункцию политической власти - управление социальными, экономическими и политическими конфликтами. В зависимости от того, насколько политическая власть осуществляет свои функции, судят о степени ее эффективности. Власть эффективна при условии, если отражает интересы тех социальных групп, на которые она, прежде всего опирается; не противопоставляет себя обществу; не навязывает своих требований, которые не принимает большинство населения.

На основе страха, убеждения, интереса выделяют типы властвования. Грани, отделяющие одно основание от другого, относительны. Например, страх - результат не только, а иногда даже и не столько принуждения, сколько убеждения, формирующегося в основном в результате внушения и интереса. Дополнительным ресурсом выступают чувства. Национальные и религиозные чувства, гнет и ненависть, зависть и восторг - все эти чувства не выступают самостоятельным ресурсом, но всегда оказывают дополнительное мощное воздействие. Например, действиями политика, как и каждого человека, могут руководить не только интерес, но чувство зависти, обиды.

Главное в убеждении - превращение установки во внутренний императив для исполнителя. Ресурс внушения и убеждения во многом зависит от работы средств массовой информации, определяется духовным состоянием общества, переживаемой стадией развития. Обычно тот, кто владеет средствами массовой информации, обладает и ресурсом убеждения. Ресурс принуждения может вызывать страх за жизнь, здоровье, имущество, благосостояние. Главный результат насилия в том, что человек должен вести себя не так, как он хотел бы. Принуждение может быть физическим, направленным на повреждение тела; психологическим, направленным на повреждение психической конституции человека; моральным, направленным на достижение желаемого поведения вопреки внутренним установкам индивида. Каждый тип ресурсов имеет свой предел эффективности. В зависимости от объекта мы выбираем тот или иной ресурс. Убеждению наиболее поддается молодежь. Например, оппозиционные силы опираются на недовольных, рассчитывая найти у них поддержку и понимание своей политики. Убеждение формируется приводимыми аргументами и страхом, красотой или умом, личными качествами субъекта власти. Принуждение наиболее распространено в странах со слабыми демократическими традициями или их отсутствием вообще. Поощрение (интерес) распространено в обществе, где средний класс является основным.

В то же время страх и убеждение могут стать источником иллюзий в результате искаженного восприятия и неверной оценки увиденного, услышанного. При этом подсознательный страх становится убеждением. К перечисленным ресурсам власти в большей или меньшей степени прибегает любое общество.

Структура политической власти представлена четырьмя уровнями. Каждый уровень власти отличается от другого, прежде всего объемом полномочий. Можно выделить макроуровень, мезоуровень, микроуровень, мегоуровень.

Микроуровень связан с малыми группами и взаимодействиями между ними. Отношение власти на микроуровне проникает во все общественные структуры, и взаимодействуют с неполитическими видами власти: семейной, административной, педагогической. Однако здесь формируется социально-политическая среда, от которой зависят властные отношения на других уровнях. Мезоуровень - это средний уровень, он представлен органами власти, подчиненными политическими институтами. Макроуровень включает в себя центральные институты власти. Мегоуровень представлен властью международного сообщества.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных