Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие концепции политического лидерства.




Лидерство есть везде, где есть власть и организация. Само слово «лидер» в переводе с английского («leader») означает «ведущий»,»
«руководящий». В широком, социальном смысле лидерство - это
способность влиять на отдельные личности и группы людей,
направляя их усилия на достижение целей организации или
индивида. Отличительная черта политического лидерства-
неразрывная связь с феноменом власти.Политическое лидерство
на международном уровне зависит от лидерства наиболее
значимых государств. Общенациональные политические лидеры с
- самый признаваемый, самый универсальный, вызывающий всеобщий интерес элемент политической жизни. Современное содержание политического лидерства: Во-первых, фиксирует в
теоретической форме специфический аспект деятельности по
руководству определенной общностью людей в сфере политики,
Во-вторых, характеризует свойственное руководящей деятельности отношение между ее субъектом и объектом. В-третьих, является одним из основополагающих институтов
политической системы, который характеризует способ построения власти, основанный на интеграции различных групп вокруг выдвигаемой лидером программы решения определенных задач.

Никколо Макиавелли (1469-1527 ). В его трактовке политический лидер - это государь, сплачивающий и представляющий все общество и использующий любые средства для поддержания общественного порядка и сохранения своего господства. Практические советы, разработанные Макиавелли для правителей, предполагали искусное сочетание хитрости и силы.

Томас Карле иль (1795-1881). Считал основную массу населения «убогой во всех отношениях», не способной нормально существовать без направляющего воздействия лидеров. Именно в: «пестрой одежде» выдающихся личностей проявляется божественное провидение и творческое начало в истории.

Фридрих Ницше (1844-1900).Пытался обосновать необходимость формирования высшего биологического типа - человека-лидера, сверхчеловека. Сверхчеловек не ограничен нормами существующей морали, стоит по ту сторону добра и зла. Его отличают высокие жизненные силы и воля к власти.

Зигмунд Фрейд (1856-1939).Видел основу механизма выдвижения политических лидеров в подсознательном стремлении людей к отцу-лидеру, а сам феномен рассматривал как результат процессов в глубинных уровнях осознания бессознательного поведения и мотиваций лидера.

Макс Ведер (1864-1920).Психологические аспекты политического лидерство связывал с особенностями властной мотивации активности политика.

Различные концепции политического лидерства, раскрывающие те или иные грани этого сложного явления, сходятся в признании значительного влияния личных качеств политических лидеров на.политические процессы. Политический лидер: общенационального масштаба призван вносить объединяющее •начало в политический процесс, способствовать общенациональной интеграции, выдвижению и реализации - приоритетных целей общественного развития, мобилизации масс -для их достижения. От него ждут решительной защиты.: законности и порядка, социальной справедливости, обеспечения j эффективности государственного управления. Общеизвестная классификация М.Вебера делит политических лидеров на традиционных (вожди племен, монархи), рационально-легитимных (т.е. разумно узаконенных, избранных демократическим путем) и харизматических, наделенных по мнению масс выдающимися качествами и способностью к руководству. Авторитет первых основан на обычае, традиции, вторых - на признании законности их избрания, третьих - на вере в особые качества руководителя.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных