Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Политические партии. Сущность, структура. Функции.




Политическая партия представляет собой добровольное политическое объединение граждан, связанных идеологической общностью и стремящихся к реализации программных целей посредством борьбы за власть или участия в осуществлении власти.

В основании деятельности партий могут лежать различные групповые потребности, и предъявляемые к высшим государственным институтам. Тем самым через партии население заявляет о своих групповых требованиях. Правящие структуры тоже используют партии для обращения к народу за поддержкой или решения тех или иных вопросов. Деятельность партии является важным механизмом распределения и перераспределения властных ресурсов.

Каждая партия создавалась для защиты интересов определенной
социальной группы. Постепенно она привлекала к себе все новые
и новые слои избирателей В результате партии стали в
большинстве своем объединениями, в которых в том или другом
сочетании представлены интересы различных социальных групп.
По этой причине партии, как правило, неоднородны и имеют
внутри себя фракции - группы, выдвигающие программы,
отличные от общей программы партии. Существование в партии
нескольких фракции, направлений не ослабляют партию, а
наоборот, делают ее политику более гибкой.
В программах партий обычно подчеркивается их намерение
служить интересам различных социальных групп, большинства
граждан всей страны. В практической политике партии стремятся
учитывать интересы различных категорий избирателей, поскольку только так можно одержать победу на демократических выборах.

Функции политических партий: — выявление, формулирование и удовлетворение интересов больших социальных групп;— активизация и интеграция определенной части людей;— борьба за политическую власть и за ее использование, определение форм, средств и методов этой борьбы в зависимости от меняющейся обстановки (легальные и нелегальные, революционные и эволюционно-реформистские, вооруженные и ненасильственные и т.д.);— подготовка и проведение избирательных кампаний по формированию высших и местных органов власти, выдвижение в них своих сторонников, организация контроля за их парламентской деятельностью;— разработка партийной идеологии, создание и реализация политической программы развития общества, ведение пропаганды и формирование общественного мнения; политическое воспитание общества в целом или его части;— подготовка и выдвижение кадров для партии, государственного; аппарата и различных общественных организаций, 'формирование правящей элиты.

Структуру политических партий составляют партийный аппарат, рядовые члены (партийная масса). Социальную базу: составляют сторонники партии. В демократическом обществе партия, добившись победы на выборах, становится правящей, но не изменяет своей сущности. Оппозиционные партии противостоят правящей, с помощью критики выявляют слабые места ее курса, предлагают свои альтернативы, конкурируя с ней на выборах. При тоталитаризме происходит сращивание партии и государства. Партия получает права и прерогативы государственной власти (властвующая партия), постепенно изменяя свою сущность. В авторитарной системе, где велико значение личности лидера, партии, если их деятельность не запрещена, выполняют декоративную роль, камуфлируя суть режима.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных