Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Политические конфликты: понятие, концепции, типология.




В общем виде, конфликт - это способ взаимодействия людей, социальных общностей и социальных институтов, при котором действия одной стороны, столкнувшись с действиями другой, препятствуют реализации ее целей. " Существует два подхода к социальным конфликтам. Один из них -поведенческий (бихевиористский) определяет конфликт как социальный процесс, в котором индивид или группа стремится к достижению собственных целей путем устранения, уничтожения или подчинения себе другого индивида или группы, стремящихся к сходным целям. Структуралистский подход определяет конфликт через противоречия, присущие социальной структуре.

В основе политического конфликта лежат главным образом социальные факторы. Прежде всего, это разнообразные формы и аспекты общественных отношений, определяющие несовпадение статусов субъектов политики, их функций, интересов и потребностей во власти, недостаток ресурсов и т. д. Второй источник - расхождения людей в базовых ценностях и политических идеалах, а также в других субъективно значимых представлениях о политических явлениях. Третий источник -процесс идентификации граждан, процесс осознания ими своей принадлежности к той или иной социальной общности (Северная Ирландия, Страна Басков и т. п.).

Политические конфликты классифицируются по разным признакам.

По типу общественной системы выделяют внутри- и внесистемные конфликты. Первые развиваются в рамках норм демократической системы, не ставят своей целью разрушение. Вторые происходят в рамках авторитарной системы и ключают насилие.

Сточки зрения зон и областей проявления конфликтов выделяют внешне- и внутриполитические конфликты.

По степени и характеру нормативной регуляции выделяют нституализированные и неинституализированные конфликты.

Институализированные конфликты конструктивнее для общества, неинституализированные - деструктивны.

По формам развертывания конфликты бывают насильственные и

ненасильственные.

По стратегии поведения конфликтующих сторон конфликты бывают рациональные и иррациональные. В рациональных поведение субъектов диктуется рассчитанными ходами с учетом шансов на выигрыш. При иррациональных первоначальная цель теряется и главным становится доминирование над противником, они хуже поддаются урегулированию. По степени публичности конфликты подразделяются на латентные (скрытые) и явные (открытые); по степени зрелости -на зарождающиеся, зрелые и затухающие; по длительности - на кратко- и долгосрочные.

В соотнесении со строением и организацией режима правления выделяют конфликты вертикальные (между субъектами разных уровней власти) и горизонтальные (связи однопорядковых субъектов и носителей власти).

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных