Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и структура власти.




Политическая власть – определённый тип общественных отношений, возникающий между государством и обществом, органами власти, политическими партиями и общественными объединениями, которые используют политические институты и ресурсы для руководства политическими процессами и общественной жизнью с целью создания определённого типа политического режима. Структура политической власти включает в себя субъект, объект, ресурсы власти и процесс власти. К субъектам власти в политологии относят властвующих, например, народ, государственный орган, отдельную личность. К объектам власти относят подвластных, подчинённых, то есть тех, на кого направлены властные отношения. К ресурсам власти относят следующие:

- экономические (материальные ценности, деньги, земли и другие богатства),

- силовые (армия, полиция, суд, прокуратура и другие),

- социальные: 1. Слои населения, активно поддерживающие существующую политическую власть, заинтересованные в её устойчивости; 2. Инертные слои населения, испытывающие бессознательное доверие к власти,

- психологические: 1.биологические (страх, интерес); 2. социальные (комплекс стыда, комплекса вины и т.д.),

- информационные (СМИ и др.).

Процесс власти характеризуется способом и механизмом властвования. Способы властвования: демократические (власть осуществляется при участии в принятии решений их исполнителей); авторитарные, (власть неограниченна, но не полностью контролирует объекты власти); тоталитарные (власть осуществляет всеобъемлющий контроль над объектами); конституционные (правление ограничено рамками закона); деспотические (субъекты власти проявляют по отношению к объектам произвол и беззаконие); либеральные (власть уважает права и свободы личности). Процесс властвования упорядочивается и регулируется с помощью специального механизма власти, то есть системы организаций и норм их устройства и деятельности.

Типы легитимности.

«Легитимность» (от латинского legitimus – законный) означает признание обществом законности, правомерности официальной власти. В науку понятие «легитимность власти» впервые ввёл М.Вебер, который показал, что обретение властью законности может осуществляться по-разному в различных обществах. Выделяют три типа легитимности власти:

1. Идеологический (традиционный): власть признается основанной в силу внутренней убежденности или веры в правильность тех идеологических ценностей, который ею провозглашены. Он характерен для монархической формы правления: власть передаётся по соответствующим канонам престолонаследия; право наследования престола освящено древними обычаями, указывающими, кто имеет право на власть, а кто обязан подчиняться ей; традиционные нормы выступают источником отношений господства и послушания, рассматриваются как нерушимые, неподчинение им ведёт к применению карательных санкци

2. Структурный (рационально-легальный): правомочность власти вытекает из убеждения в законности установленных структур и норм, регулирующих политические отношения. Государства с рационально-легальным типом власти имеют такие характеристики: подчинение общества не личностям, а законам; наличие аппарата управления, состоящего из специально обученных чиновников; действия органов власти по отношению ко всем гражданам основаны на юридических нормах и рациональных правилах.

3. Персональный (харизматичный): в основе – одобрение данного властвующего лица. К харизматическим качествам относят дар магии и пророчества, выдающуюся силу духа и слова. Эти уникальные, исключительные свойства позволяют политическому лидеру быть пророком и вождём и таким образом удерживать свою власть.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных