Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация политических партий.




По политико-правовому статусу партии подразделяться на легальные (на законных основаниях) и нелегальные (работают подпольно, вопреки существующему законодательству). По отношению к существующей государственной власти - на правящие (входят в систему госорганов, участвуют в деятельности государства.) и оппозиционные (противостоят госорганам). По социально-классовой сущности и массовой опоре классифицируются как буржуазные, рабочие, крестьянские и др. По идейно-политическим целям, задачам и путям их достижения разделяются:

- консервативные (выступают обычно за сохранение традиционно существующих институтов общества и политической системы),

- реформистские (выступают за преобразование (реформирование) существующего общества в духе «демократического социализма», социального равенства и справедливости),

- либеральные (ставят перед собой задачи обеспечения индивидуальной свободы и свободы экономической деятельности, снижения налогов и соблюдения невмешательства государства в экономическую, социальную и другие сферы общества),

- реакционные (ориентируются на полный или частичный возврат к ранее существовавшей социальной системе),

- радикалистские (отрицают существующий общественно-политический строй, чаще всего поддерживают насильственные формы борьбы за его замену).

По степени взаимодействия партий с парламентариями выделяют партии с сильной (парламентарии подчиняются внутренней дисциплине и указаниям партийной фракции в парламенте) и слабой (представители партий располагают в парламенте почти полной свободой голосования) структурой.

 

21. Партийные системы: понятие и разновидности.

Партийная система - совокупность партий, взаимодействующих между собой и с другими институтами социума. Классификация:

1. Монопартийная (однопартийная, неконкурентная) партийная система.

- «квазимногопартийная» (мнимо-, ложномногопартийная) система (наличие и действие нескольких партий в обществе не изменяют однопартийной сущности партийной системы). Они сохраняются в КНДР, во Вьетнаме, на Кубе, в Лаосе, Камеруне, Габоне.

2. Многопартийные системы - партиям обеспечена возможность борьбы за государственную власть, за участие в системе органов законодательной, исполнительной, судебной власти государства:

- система с доминантной партией. Отражает процесс длительного использования партией институтов государственной власти (либерально-демократическая партия в Японии, Христианско-демократическая партия в Италии).

- двухпартийная система (бипартизм) - две партии меняют друг друга в органах государственной власти в результате очередных выборов (Демократическая и Республиканская партии в США).

- мультипартийные системы предполагают конкуренцию нескольких партий, возможность их участия в органах государственного управления в результате победы на выборах. (Бельгия, Нидерланды, Дания).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных