Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристика современной партийной системы в России.




В пореформенной России законодательно оформлен принцип многопартийности. В органах юстиции (включая местные) зарегистрировано более 1200 партий, движений и объединений. Однако считать партийную систему современной России сложившейся нельзя. Во-первых, большинство существующих партий таковыми на самом деле не являются, ибо не обладают классическим набором признаков, характерных для этого политического института. Во-вторых, налицо огромное количество организаций-однодневок, созданных либо под конкретного лидера, либо в интересах предвыборной борьбы. В-третьих, во многом у этих партий попросту нет своего устойчивого электората, а количество членов, по меткому замечанию, "может уместиться в пределах одного дивана".

23. Общественно-политическое движение: сущность, особенности, функции.

Общественные движения - представляют собой добровольные, самодеятельные объединения членов общества, которые создаются для достижения конкретных целей, формируются, как правило, инициативными группами. Они нацелены на выполнение одной – двух задач, не имеют четкой политической идеологии. Общественные движения не имеют четкой организационной структуры и строгой дисциплины. Они объединяют большое число участников, но не имеют формального членства. Движения могут быть длительными и кратковременными. Функции:

1. Выявление и удовлетворение интересов и потребностей членов объединения. Люди объединяются с целью удовлетворения тех или иных специфический потребностей, связанных с профессиональной принадлежностью, возрастными особенностями и т.п. Общественные движения преобразуют взгляды и мнения в четкие требования, программы данного объединения, способствуя артикуляции интересов своих членов.

2. Функция социальной интеграции и мобилизации - привлечение внимания общественности к острым проблемам, выдвижение своих вариантов решения, стремление к общественной поддержке своим начинаниям.

3. Функция социализации – формировании активной жизненной позиции у членов движения, повышение их политической образованности и культуры, привлечение граждан к управлению государственными и общественными делами.

4. Репрезентативная функция или функция представительства и защиты своих интересов во взаимоотношениях с другими политическими институтами - доведение требований движения до сведения государственных органов, политических партий, правящих элит.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных