Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характерные черты тоталитарного политического режима.




Термин «тоталитаризм» происходит от латинского totalis – «весь, целый, полный». В политическую лексику его впервые ввёл в 1925 г. Б.Муссолини для характеристики своего движения. Все тоталитарные модели имеют общие черты.

1. Существование в обществе одной, официальной, государственной идеологии, обосновывающей право режима на существование.

2. Наличие неограниченной политической власти, стремящейся к полному контролю над всеми сферами человеческой жизни.

3. Вождизм, кастовость, безответственность и неподотчётность народу правящей элиты.

4. Монопольный государственно-партийный контроль над экономикой и централизованная система управления.

5. Милитаризация всего общества, создание обстановки «военного лагеря», установка на поиск внутреннего и внешнего врага, постоянная борьба с ним.

6. Монополия власти на информацию.

7. Полное подчинение личности государству, её растворение в безликом коллективе – в партии, классе, нации, народе. Человек лишён свободы выбора и полностью беззащитен перед властью. Существует отработанная система всеобщего контроля за поведением людей.

Тоталитаризм имеет три разновидности: коммунистический тоталитаризм, фашизм и национал-социализм. При коммунистическом тоталитаризме всё охвачено тотальным контролем, в том числе экономическая жизнь. Частная собственность ликвидируется, уничтожается всякая основа индивидуализма и автономии членов общества. Фашизм характеризуется воинственным антидемократизмом, расизмом и шовинизмом. Его опорой являются сильная авторитарная партия и культ вождя. Национал-социализм установился в Германии в 1933 г. Он вобрал в себя черты, как фашизма, так и коммунистического тоталитаризма. Однако его целью было господство арийской расы, насаждаемое силовыми методами.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных