Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сущность и типы политического процесса.




В самом общем смысле политический процесс представляет собой переход от одного политического события к другому за определенный промежуток времени. В политологии понятие политический процесс используется в трех смыслах. Во–первых, политический процесс – это форма функционирования политической системы общества, эволюционирующей в пространстве и времени. Во–вторых, – один из видов общественных процессов, в отличие от правового, экономического, идеологического и других процессов. В–третьих, этим понятием обозначается конкретный с конечным результатом процесс определенного масштаба (формирование какой–либо партии, проведение выборов и т.п.). В совокупности политических процессов выделяются две группы – общие и частные. Общий политический процесс охватывает все общество и ведет к смене состояния его политической системы. Частные политические процессы – это различные, исключительно многочисленные формы политической активности общества, направленные на реализацию определенных политических целей, не затрагивающих состояние политической системы общества в целом.

37. Политические конфликты: сущность, виды, способы разрешения.

Политический конфликт – это теоретическая и практическая борьба субъектов политики за власть и политическое доминирование с целью сохранить или изменить существующий политический и социальный порядок. Политические процессы на базе конфликта – революция, мятеж, восстание, гражданская война – обладают различным радиусом действия и преобразовательными возможностями. Революции, восстания, контрреволюции - в сфере отношений господства и подчинения приводят к смене правящего социального класса; в сфере власти – к смене правящей группы путем использования средств насилия по отношению к прежним привилегированным группам. Политические перевороты – государственные или «дворцовые», путч, военный заговор – приводят к изменениям в центре, принимающем политические решения. Политические перевороты осуществляются, как правило, путем использования непосредственного политического насилия. Политические перевороты есть внезапная и неконституционная смена правящих элит, которая сама по себе не сопряжена с какими-либо глубокими переменами в общественных отношениях. В политической практике существуют различные пути урегулирования конфликтов. Набор методов можно свети к следующим четырем: 1) отрицание, замалчивание имеющихся конфликтов; 2) применение репрессивных мер по отношению к одной или всем конфликтующим сторонам; 3) осуществление реформ, призванных частично устранить предпосылки, приведшие к открытому столкновению; 4) попытки коренного разрешения конфликтов путем устранения их непосредственных причин.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных