Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Политическая мысль в истории России.




Политическая мысль в России зарождается XI в. Наиболее востребованными были идеи независимости, централизации государства и сильной самодержавной власти, где государство рассматривалось как государева вотчина. В XVII-XVIII в.в. в Россию проникают идеи «нового времени». Псковский архиепископ Феофан Прокопович (1681-1737), автор сочинения «Правда воли монаршей», анализировал процесс происхождения государства с позиций теории общественного договора. Его идеал – абсолютная монархия, где государь выше закона. В. Н. Татищев (1686-1750), русский ученый-энциклопедист, пытался обосновать с реалистических позиций причины возникновения государственной власти. Идеала государственного устройства - просвещенный абсолютизм. Н.М.Карамзин (1766-1826), русский писатель и историк, автор первого в России политического трактата «Записка о древней и новой России, считал, что государство и его политическое развитие определяются конкретно-историческим опытом, традициями и обычаями, а также характером народа, высказался в пользу медленных, эволюционных реформ. Н.Я.Чаадаев (1794-1856), русский мыслитель и публицист, один из основателей западничества, автор «Философических писем» и «Апологии сумасшедшего», поставил вопрос о путях политического развития России. Западников характеризовала ориентация на западные ценности. К их числу относились П.В.Анненков, И.В.Вернадский, Т.Н.Грановский, Б.Н.Чичерин, К.Д.Кавелин и др.

К.Д.Кавелин (1818-1885), русский правовед, историк и философ, первым сформулировал концепцию государственного подхода к русской истории, одним из первых в мире обратился к вопросам политической психологии, выступал за сохранение в России самодержавного политического строя основанного на законах. Б.Н.Чичерин (1828-1904), русский философ и общественный деятель, развивал либеральную идею правового государства, выступал за верховенство закона, ограничивающего власть. Идеальная форма государства - конституционная монархия. Славянофилы, (И.С. и К.С.Аксаковы, И.В.Киреевский, Ю.Ф.Самарин, А.С.Хомяков и др.) своей главной задачей видели объединение двух начал: крестьянской общины, как организационно-политического института и православия как морально-нравственного начала. Во второй половине XIX в. массовое распространение получили идейно-политические концепции революционных демократов и народников. Литературный критик и философ В.Г.Белинский (1811-1848) идеалом общественного устройства считал социалистическое общество, в котором будут уничтожены материальное неравенство и эксплуатация. А.И.Герцен (1812-1870), писатель и публицист, сформулировал теорию «русского», крестьянского социализма, которая опиралась на его представление о крестьянской общине, как зародыше социалистического будущего. Идеологи анархизма П.А.Кропоткин (1842-1921) и М.А.Бакунин (1814-1876) исходили из того, что государство есть зло и мешает естественному существованию людей, представляли идеалом общественного развития самоуправляющееся анархическое социалистическое общество. С конца XIX в. широкое распространение в России получает социал-демократическая политическая мысль. В ее основе - большевистская концепция государства диктатуры пролетариата, разработанная В.И.Лениным (1870-1924), утверждение принципа революционного релятивизма и возведение политического насилия в ранг основного инструмента строительства нового общества.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных