Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правовое государство и гражданское общество




В настоящее время проявляются две негативные тенденции в развитии государственности – 1) усиление исполнительной власти (включая и президентскую власть) и ослабление представительной, судебной властей; 2) углубление процесса бюрократизации управленческого аппарата (рост численности служащих госаппарата, отрыв его от интересов общества, консерватизм, коррупция, карьеризм, безответственность, бюрократизм). Эти несовместимые с демократией тенденции порождают социальные противоречия и коллизии.

Жизнь требует более высокого качества управления обществом, повышения уровня профессионализма госаппарата, демократизации взаимоотношений государства с обществом и личностью.

Идеал современного общества – истинно демократическая и социально эффективная государственная власть. Оно стремится воплотить в жизнь идеи о правовом государстве, сформулированные политической и юридической наукой.

Правовое государствотип государства, последовательно воплощающего принципы конституционализма, ограниченного в своих действиях нормами права и развитым социальным контролем властных институтов.

Характерные признаки правового государства:

· приоритет прав личности; равная ответственность и обязанность государства перед гражданином и гражданина перед государством;

· верховенство гуманных законов; разрешено все, что не запрещено законом;

· использование демократических норм самоуправления, свободной инициативы граждан;

· разделение властей, общественный контроль общества за их функционированием.

Социальная основа и необходимая предпосылка правового государства – гражданское общество. Оно представляет собой сферу отношений, ассоциаций и структур, которые развиваются без непосредственного вмешательства и помощи государства.

Только правовое государство способно преодолеть отчуждение граждан от политической власти и управления обществом, гарантировать и в полном объеме реализовать права и свободы личности.

На конституционном уровне понятие правового государства впервые было зафиксировано в Основном законе ФРГ (1949г.) и в Конституции Испании (1978г.). Положение о правовом государстве получило закрепление в ст. 1 Конституции Республики Беларусь.

 







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных