Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общественные объединения




Общественные объединения, как и государственные органы,входят в институциональную подсистему политической системы общества. Это добровольные ассоциации граждан ("группы интересов"), создаваемые в установленном законом порядке. Они выражают интересы социальных, национальных, региональных и иных общностей и оказывают влияние на государственные институты с целью их реализации.

В демократической политической системе общества представлены два типа общественных объединений – политические и неполитические.

Политические претендуют на государственную власть, активно и целенаправленно участвуют в политической жизни. Они имеют политическую программу, стройную организационную структуру и профессиональный кадровый аппарат. Систематически проводят политические акции, поддерживают конкретных политиков в правительственных и других государственных структурах, предлагают свои кандидатуры на государственные должности, оказывают влияние на выработку и принятие политических решений.

Неполитические объединения не ставят перед собой цель завоевания государственной власти или непосредственного участия в ее осуществлении. Они главным образом специализируются на артикуляции (выражении) и агрегировании (согласовании, превращении требований граждан в альтернативы государственной политики) социальных интересов. Нередко они возникают стихийно, в результате спонтанной реакции на ситуацию в обществе.

Особым типом общественных объединений являются группы давления

(их называют "лобби": от англ. Iobby – кулуары). Эти группы, располагая ресурсами и связями с политиками, заключают сделки с бюрократией и оказывают давление на центры власти с целью принятия выгодных им решений.

Многообразны формы общественных объединений: политические партии, профсоюзы, ассоциации предпринимателей, научные общества, творческие союзы, благотворительные фонды, религиозные, экологические организации и др.

Активная, социально полезная деятельность общественных объединений – важный индикатор демократичности политической системы. Это и показатель зрелости гражданского общества.

Конструктивное и гибкое реагирование властных институтов на требования и предложения "групп интересов" находит отражение в политических решениях, удовлетворении интересов граждан. Это способствует выявлению и разрешению социальных проблем, поддержанию стабильности политической системы общества.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных