Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Референдум как институт непосредственной демократии в Беларуси




Институтом непосредственной (прямой) демократии является референдум голосование граждан, обладающих избирательным правом, по важнейшим вопросам государственной и общественной жизни.

Условия проведения референдумов в Республике Беларуси и его процедура регулируются законодательством. Могут проводиться республиканские и местные референдумы.

Республиканские референдумы назначаются Президентом страны по собственной инициативе или по предложению Палаты представителей и Совета Республики. Решения принимаются палатами парламента на их раздельных заседаниях большинством голосов. Референдум может состояться также по предложению не менее 450 тысяч граждан, обладающих избирательным правом.

Дата проведения референдума устанавливается не позднее трех месяцев со дня издания указа Президента о назначении референдума.

Решения, принятые республиканским референдумом, подписываются Главой государства.

Местные референдумы назначаются местными представительными органами. По своей инициативе либо по предложению не менее 10 % граждан, обладающих избирательным правом и проживающих на соответствующей территории.

Республиканские и местные референдумы проводятся путем всеобщего, свободного, равного и тайного голосования. Принятые голосованием решения могут быть изменены и отменены только путем референдума

В суверенной Беларуси проведено четыре референдума:

· 17 марта 1991 г. по вопросу о сохранении СССР;

· 14 мая 1995 г. по вопросам, предложенным Президентом: о статусе русского языка, об установлении новых Государственного флага и Государственного герба Республики Беларусь; о досрочном прекращении Президентом полномочий Верховного Совета; об экономической интеграции с Россией;

· 24 ноября 1996 г. по двум (Президента и группы депутатов Верховного Совета) альтернативным проектам новой редакции Конституции страны.

· 17 октября 2004 г. по вопросу об изменении ст. 81 Конституции страны.

Решения республиканских референдумов в Беларуси способствовали: совершенствованию политической системы и конституционных норм; укреплению президентской власти; преодолению кризисных тенденций в политическом и социально-экономическом развитии.

 

 







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных