Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Политические конфликты и кризисы




В политическом процессе проявляются острые разногласия и конфликты. Они неизбежны. Субъекты политики выражают различные, нередко противоположные интересы. Могут не совпадать их цели, позиции и ценностные ориентации. Мудрость политиков заключается не в том, чтобы не допустить конфликтов (это сделать невозможно), а в умении управлять ими, предотвращать разрушительные последствия для общества.

 

Признаки политического конфликта: наличие не менее двух противоборствующих субъектов; несовместимость интересов, ценностей и целей; непредсказуемое, агрессивное поведение конкурентов. Конфликтыпроявляютсяна межличностном, групповом уровне, на уровне подсистем общества, региональном и глобальном уровнях.

Стадии развития политического конфликта: начальная; эскалации конфликта; конфликтные действия; разрешение конфликта.

Типы политических конфликтов: интересов; ценностей; идентификации.

Управление конфликтом – это целенаправленное влияние на сознание и поведение конкурентов, их отношения с целью примирения, устранения разногласий между ними. Используются различные технологии управления конфликтами.

Резкое обострение социально-политических противоречий порождает политические кризисы.

Типы политических кризисов: правительственный, парламентский, конституционный, общенациональный, внешнеполитический.

В зависимости от особенностей (характера) проявления кризисов принято выделять их основные формы: легитимности; участия; идентичности; распределения благ; проникновения.

Кризис легитимности отражает несоответствие политического режима ожиданиям и запросам общества. Кризис участия характеризуется нарушением принципов равенства политического участия общественных групп. Кризис идентичности имеет своим следствием распад прежних политических идеалов и ценностей. Кризис распределения благ проявляется в массовом недовольстве граждан качеством жизни. Кризис проникновения выражается в обострении противоречий между центральными и местными государственными органами, их стремлении к перераспределению полномочий и ресурсов власти в свою пользу.

Преодоление кризисов политической системой требует устранения противоречий и несоответствий, их породивших.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных