Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Типология политических систем




Политические системы можно классифицировать, применяя определенную типологию.

1. В зависимости от политического режима различают следующие политические системы: тоталитарные; авторитарные;

демократические.

2. По характеру взаимодействия с внешней средой выделяют:

открытые системы; закрытые системы.

Примеры закрытой является политическая система советского типа, сложившейся в СССР, для которой было характерно отсутствие широких международных экономических и культурно-информационных контактов. Символом этой закрытости стало выражение о существовании "железного занавеса" в отношениях между СССР и странами Запада.

3. В историческом анализе используется характеристика систем с позиций формационного подхода.

Соответственно выделяются системы:

рабовладельческие;

феодальные;

капиталистические;

командно-административные.

Достаточно распространено выделение традиционных (до индустриальных) и модернизированных политических систем. Для первых характерно нерозвинуте гражданское общество, пидданського или патриархальная политическая культура, власть в форме диктатуры (примером выступает большинство развивающихся стран). Во вторых системах существует развитое гражданское общество, рациональный способ обоснования власти, дифференциация политических ролей.

5. Выделяют политические системы переходного типа, включающие в себя элементы модернизированной системы, рождается и элементы старой системы. Политическая система современной Украине носит черты подобной переходности, что проявляется в сочетании либерализма с авторитаризмом, в отсутствии рациональной, т.е. ответственной и компетентной бюрократии, в слабости институтов гражданского общества.

6. Существуют различные типологии политических систем, предназначенных по типу политической культуры, доминирующей в обществе, и состоянием политической структуры. Одна из них разработана Д. Алмонда и Д. Пауэллом. В зависимости от степени структурной дифференциации и секулярности, выделяют примитивные, традиционные и современные системы.

В примитивной системе преобладает "приходская культура", наблюдается минимум структурной дифференциации.

Традиционные системы характеризуются слабой дифференциацией политических структур и "культурой подчинения". Подчиняясь власти, человек ожидает от нее благ, гарантий.

Современные системы является еще более дифференцированными в структурном плане, в них функционирует культура участия, когда человек ориентирован на активное участие в политике. Такие системы могут быть демократическими, в которых доминируют автономные подсистемы и "культура участия", и авторитарными, в которых имеют место управления подсистемами и "культура подчинения участия". В свою очередь авторитарные системы могут быть радикально-тоталитарными, консервативно-тоталитарными, консервативно-авторитарными и авторитарно-модернизированными.


 

15.Понятие политического режима как функционального аспекта политической системы общества. Критерии классификации политических режимов. Политический режим это определенный политический порядок, система средств и методов осуществления государственной власти в обществе.

Понятие политического режима раскрывает динамический, функциональный характер политической системы общества, характеризует упорядоченное взаимодействие её структур, а также совокупность методов осуществления власти и достижения политических целей.

ПОЛИТИЧЕСКИЙ РЕЖИМ

 

В СОЦИОЛОГИЧЕСКОМ СМЫСЛЕ под политическим режимом рассматривается целый комплекс факторов – от положения личности в обществе до характера используемых институтами государства приёмов и средств воздействия, которыми определяется качество политической жизни общества  
В ЮРИДИЧЕСКОМ СМЫСЛЕ понятие «политический режим» отражает формальные (законодательно закреплённые) нормы и правила отправления власти институтами государства.

 


 

В современной науке существует множество подходов к классификации политических режимов, наиболее распространёнными из них являются следующие:

1. подразделение режимов на диктатуры и демократии.

Термин «диктатура» (от лат. dictatur – неограниченная власть) отражает содержательную характеристику режимов, в которых власть одного лица или небольшой группы практически не ограничена.

Демократическим режимам (от греч. demos – народ; cratos – власть) присущи такие признаки как: наличие представительных органов власти, формируемых на основе всеобщих выборов; признание и реализация политических прав и свобод граждан; возможность легальной деятельности как правительственных, так и оппозиционных политических партий и общественных организаций; построение государственного аппарата по принципу «разделения властей»; политический плюрализм; публичность власти и др.

2. марксистский подход к классификации предполагает деление политических режимов на: буржуазные, социалистические, переходные.

3. деление современных политических режимов на тоталитарный, авторитарный и демократический, осуществляется по целому комплексу показателей, выявляющих характер политической жизни в данном обществе. В качестве таковых рассматриваются следующие критерии:

- мера вмешательства государства в жизнь общества;

- способ формирования органов государственной власти;

- реализация принципа разделения властей и характер взаимоотношений между ветвями власти;

- характер отношения членов общества к политической власти;

- наличие или отсутствие в обществе альтернативных политических институтов и реализация принципов политического плюрализма;

- объём и характер реализации прав и свобод человека;

- роль идеологии в обществе;

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных