Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные положения идеологии либерализма.




· Одно из центральных мест занимает положение об неограниченные возможностях человеческого разума. Человек в полной мере способен осмыслить общественные процессы и предложить новые модели общественного устройства.

· Главенствующей является идея индивидуальной свободы, под которой понимается отсутствие внешних ограничений для осуществления сознательных действий человека

· В политической сфере либеральная идеология обосновывает следующие принципы: политический плюрализм, наличие политических прав и свобод, равенство граждан перед законом.

· В экономической сфере либералы защищают принципы частной собственности, свободного предпринимательства, конкуренции.

· В духовной сфере выступают за свободу мыслей, взглядов и убеждений.

· Представители классического либерализма значительно ограничили функции государства в обществе. Роль государства по их мнению заключается в охране общественного порядка и защите страны от внешней опасности.

Либерализм сыграл решающую роль в разрушении ценностей традиционного общества. Он утвердил новые принципы общественного устройства: индивидуализм, свободу, равенство, братство. В XIX веке идеология либерализма была модернизирована и появилась новая идеология неолиберализм. Главное отличие неолиберализма от классического либерализма заключается в новом понимании социальной и экономической роли государства. В число его основных функции неолибералы стали включать защиту свободы предпринимательства через принятие антимонопольного законодательства, оказание поддержки мелкому и среднему бизнесу, национализацию некоторых отраслей производства, введение элементов экономического планирования.

В основу политической программы неолибералов легли идеи консенсуса управляющих и управляемых, необходимости участия масс в политическом процессе, демократизации процедуры принятия управленческих решений.

В отличие от прежней склонности механически определять демократичность политической жизни по большинству, стали отдавать предпочтение плюралистическим формам организации и осуществления государственной власти. Причем Р. Даль, Ч. Линдблюм и другие неоплюралисты считают, что чем слабее правление большинства, тем оно больше соответствует принципам либерализма. Правда, представители праволиберальных течений (Ф. Хайек, Д. Эшер, Г. Олсон) полагают, что при плюрализме способны сформироваться механизмы экспроприации большинством богатого меньшинства, а это может поставить под угрозу основополагающие принципы либерализма.

В то же время сохранившаяся в неолиберализме ориентация по преимуществу на публичные виды человеческой жизнедеятельности (политическую активность, предприимчивость, свободу от предрассудков и т.п.), традиционное отношение к морали как к частному делу человека (что способствует укреплению отнюдь не всех связей и отношений в обществе, а временами несет и опасность атомизации социума) ограничивают электоральную базу этих представлений в современных условиях.

С другой стороны, именно основные ценности либерализма обусловили коренное изменение в массовых политических воззрениях во многих странах мира, легли в основу многих национальных идеологий, ориентиров неоконсерватизма и христианско-демократической идеологии. На либеральной основе развились многообразные теории политического участия, демократического элитизма и т.д.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных