Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Достаточное услоие.Первый признак.




Дополним, что точки, где производная равна нулю, называются стационарными; а точки, где производная не существует называются критическими.

Итак, если точка х0 есть стационарная точка для функции f(x) или если в этой точке не существует для неё двусторонней конечной производной, то точка х0 представляется, так сказать лишь “подозрительной” по экстремуму и подлежит дальнейшему испытанию.

Это испытание состоит а проверке достаточных условий для существования экстремума, которые мы сейчас утановим.

Предположим, что в некоторой окрестности (х-,х+) точки х0 (по крайней мере, для х=х0) существует конечная производная и как слева от х0, так и справа от х0 (в отдельности) сохраняет определенный знак. Тогда возможны следующие три случая:

I f’(x)>0 при х<х0 и f’(x)<0 при х>х0, т. е. производная f’(x) при переходе через точку х0 меняет знак плюс на минус. В этом случае, в промежутке [х0-,х0] функция f(x) возрастает, a в промежутке [х00+ ] убывает, так что значение f(x) будет наибольшим в промежутке [х0-,х0+ ], т. е. в точке х0 функция имеет собственный максимум.

II f’(x)<0 при х<х0 и f’(x)>0 при х>х0, т. е. производная f’(x) при переходе через точку х0 меняет знак минус на плюс. В этом случае аналогично убеждаемся, что в точке х0 функция имеет собственный минимум.

III f’(x)>0 как при х<х0 так и при х>х0 либо же f’(x) и слева и справа от х0, т. е. при переходе через х0, не меняет знака. Тогда функция либо всё время возрастает, либо всё время убывает; в любой юлизости от х0 с одной стороны найдутся точки х, в которых f(x)<f(x0), а с другой – точки х, в которых f(x)>f(x0) так что в точке х0 никакого экстремума нет.

Итак, мы получаем правило для испытания “подозрительного” значения х0: подставляя в производную f’(x) сначала х<х0, а затем х>х0, устанавливаем знак производной вблизи от точки х0 слева и справа от неё; если при этом производная f’(x) меняет знак плюс на минус, то налицо максимум, если меняет знак с минуса на плюс, то – минимум; если же знака не меняет, то экстремума вовсе нет.

Это правило полностью решает вопрос в том случае, когда в промежутке (а,b), как это обычно бывает, всего лишь конечное число стационарных точек или точек, где отсутствует конечная производная:

a<х12<… <хkk+1<… <хn<b (3.1)

именно,тогда прежде всего, в любом промежутке (а,х1), (х12), …,(хkk+1), …,(хn,b) существует конечная производная f’(x) и, кроме того, в каждом таком промежутке f’(x) сохраняет постоянный знак.Действинельно, если бы f’(x) меняла знак, например, в промежутке (хkk+1), то по теореме Дарбу, она обращалась бы в нуль в некоторой точке между хk и хk+1, что невозможно, поскольку все корни производной уже содержатся в ряду точек (3.1).

Последнее замечание бывает полезно в некоторах случаях на практике: знак производной f’(x) во всем промежутке (хkk+1) определяется, если вычислить значение (или даже только установить знак) её в одной какой-либо точке этого промежутка.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных