Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сущность обучения как педагогического процесса, характеристика понятий: знание, умение, навык, способности.




В чем же состоит сущность обучения. Прежде всего необходимо отметить, что этот процесс характеризуется двусторонностью. С одной стороны, в нем выступает учитель (педагог), который излагает программный материал и ру­ководит этим процессом, а с другой - учащиеся, для которых данный процесс принимает характер учения, овладения изучаемым материалом. Вполне по­нятно, что протекание этого процесса немыслимо без активного взаимодей­ствия между обучающими и обучающимися.

Данную особенность обучения иногда считают определяющей для рас­крытия его сущности. Хотя в процессе обучения действительно имеет место тесное взаимодействие педагога и учащихся, все же основу и суть этого взаимодействия составляют организация учебно-познавательной деятельно­сти последних, ее активизация и стимулирование.

Следовательно, более правильным будет считать, что обучение есть целе- 1 направленный педагогический процесс организации и стимулирования ак­тивной учебно - познавательной деятельности учащихся по овладению на­учными знаниями, умениями и навыками, развитию творческих способно- 1стей, мировоззрения и нравственно-эстетических взглядов и убеждений.

Из этого определения следует, что если педагогу не удается возбудить ак­тивность учащихся в овладении знаниями, если в той или иной мере он не стимулирует их учение, - никакого обучения не происходит, а учащийся мо­жет лишь формально отсиживать на занятиях.

Приведенное определение позволяет четко выделить те задачи, которые необходимо решать в процессе обучения:

-стимулирование учебно-познавательной активности обучающихся;

- организация их познавательной деятельности по овладению научными знаниями, умениями и навыками;

- развитие мышления, памяти, творческих способностей и дарований;

- выработка научного мировоззрения и нравственно-эстетической культу­ры;

- совершенствование учебных умений и навыков.

Поскольку обучение направлено на овладение учащимися знаниями, уме­ниями и навыками, а также на развитие их мыслительных и творческих спо­собностей, необходимо раскрыть эти понятия.

Знание в педагогике можно определить как понимание, сохранение в па­мяти и умение воспроизводить основные факты науки и вытекающие их них теоретические обобщения (понятия, правила, законы, выводы и т.д.)

В тесной связи со знаниями выступают умения и навыки.

Умение - это владение способами (приемами, действиями) применения ус­ваиваемых знаний на практике.

Навык выступает как составной элемент умения, как автоматизированное действие, доведенное до высокой степени совершенства.

Под способностями принято понимать такие развивающиеся в процессе обучения психические свойства личности, которые, с одной стороны, высту­пают как результат ее активной учебно-познавательной деятельности, а с другой - обусловливают высокую степень умелости и успешности этой дея­тельности.

Способности подразделяются на общие и специальные.

К общим способностям, помогающим добиваться успехов в учении, относят­ся такие индивидуально-психологические особенности детей, как трудолю­бие, настойчивость, целенаправленность. К общим способностям относятся также внимательность, умение поддерживать произвольную память, сообра­зительность, упорство в преодолении трудностей и т.д.

Специальные же способности проявляются только в отдельных видах дея­тельности и основаны на природных задатках, которые также развиваются в процессе обучения.

Хотя общие и специальные способности имеют свою специфику, развива­ются они в тесной взаимосвязи и единстве.

В процессе обучения решаются также задачи формирования научного ми­ровоззрения и нравственно-эстетической культуры учащихся.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных