Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности проведения уроков изложения нового материала, про­верки и оценки ЗУН учащихся, повторения и систематизации учебного материала.




Они посвящаются главным образом работе над новым материалом. Такие уроки проводятся преимущественно в средних и старших классах, когда изу­чается довольно объёмистый или сложный материал.

Уроки изложения нового материала. По сравнению с комбинированными уроками структура этих уроков выглядит проще: а) организация учащихся к I занятиям; б) краткий опрос учащихся (фронтальная беседа) по важнейшим j вопросам пройденной темы с целью установления связи нового материала с ранее изученным; в) постановка темы и определение основных целей заня­тий, а также сообщение плана нового материала; г) изложение новой темы; д, краткий опрос учащихся по новому материалу с целью более глубокого уяс­нения его узловых вопросов; е) задание на дом.

Главным в этих уроках является содержательное и глубокое разъяснение нового материала учителем и его умение поддерживать внимание и мысли­тельную активность школьников.

Уроки повторения, систематизаиии и обобщения изучаемого матеpuma. Эти уроки связаны с повторением крупных разделов учебной программы и проводятся сразу после их изучения или же в конце учебного года. Их спе­цифической особенностью является то, что учитель для повторения, система­тизации и обобщения знаний учащихся выделяет узловые вопросы програм­мы, усвоение которых имеет решающее значение для овладения предметом.

В качестве методов обучения на этих уроках могут выступать обзорные лек­ции учителя, беседы и устный опрос, упражнения по углублению практиче­ских умений и навыков.

Уроки проверки и оценки знаний. Они проводятся после изучения крупных тем или разделов учебной программы.

По многим предметам (история, литература, география и др.) эти уроки проводятся с использованием различных видов устного опроса, а также включают в себя проведение небольших письменных работ. По языкам же, математике, физике и химии используются контрольные работы (диктанты, изложения, решение задач и примеров и др.). После проверки контрольных работ специальные уроки посвящаются их анализу и выявлению типичных недостатков в знаниях учащихся, которые необходимо преодолеть в процессе последующих учебных занятий.

 

42.Специфика воспитания как специального педагогического процесса; | содержание отношений, формируемых в процессе воспитания.

Формирование и развитие личности требует организации двух взаимосвя­занных процессов - обучения и воспитания в узком смысле.

Вплоть до середины XIX века понятие «воспитание» ассоциировалось с понятием «образование» и фактически являлось его синонимом. С развитием же педагогической теории и практики оно приобрело самостоятельное значе­ние.

Довольно четко разграничивала воспитание и обучение Н.К.Крупская.

Она подчеркивала, что обучение НАправляется главным образом на приобре­тение знаний и умений применять их на практике, и в этом смысле он обес­печивает обученность учащихся. Воспитание же она связывала с формирова­нием личностных черт и качеств, которые характеризуют воспитанность че­ловека.

Какие же специфические проблемы являются предметом исследования теории и методики воспитания как специального раздела педагогики? К этим проблемам относятся следующие:

- раскрытие сущности и значения воспитания в развитии и формирова­нии личности и его специфики как педагогического процесса;

- определение содержания воспитательной работы;

- разработка методов воспитания;

- исследование системы воспитательной работы по формированию лич­ностных качеств учащихся.

В системе формирования отношений понятия «обучение» и «воспитание» теснейшим образом связаны между собой и выступают в органическом един-<стве. Эта взаимосвязь и единство имеют множество тончайших переходов и педагогических оттенков. Важнейшие из них:

-воспитание так или иначе включает в себя элементы обучения;

- содержание обучения заключает в себе большой воспитательный мате­риал, в частности, мировоззренческие и нравственные идеи, примеры высо­кого патриотического служения родине, высоконравственных отношений между людьми и т.д.;

- обучение представляет собой важную форму совместной деятельности учащихся и их общения как с педагогами, так и друг с другом;

- общность многих методов.

В процессе развития общества сложилось и развивается большое разнообра­зие отношений, которые определяют умонастроение, деятельность и поведе­ние личности и выступают в качестве важнейших компонентов ее всесторон­него формирования. Эти отношения можно расчленить на следующие груп­пы.

Первую группу составляют социальные отношения личности, определяю­щие ее мировоззрение и общественную направленность поведения.

Вторую группу составляют нравственные отношения. Они включают:

- отношение к родине (патриотизм), к другим странам и народам (культура межнациональных отношений);

- отношение к труду (трудолюбие);

-отношение к общественному достоянию, охране природы и материаль­ных ценностей общества (бережливость и т.д.);

- отношение к выполнению служебных обязанностей (дисциплинирован­ность);

- отношение к другим людям и к самому себе (коллективизм, честность, j правдивость, скромность, товарищество, чувство собственного достоинства).

Третью группу составляют эстетические отношения (понимание различ­ных видов искусства, стремление к творчеству в области искусства и т.д.).

Четвертую группу составляют отношения, связанные с физической куль­турой личности.

Все это позволяет сделать вывод, что содержание воспитательной работы в школе и других образовательно-воспитательных учреждениях включает в себя:

- формирование научного мировоззрения, социализацию личности;

- нравственное развитие учащихся, составными частями которого являют­ся формирование патриотизма и культуры межнациональных отношений, добросовестного отношения к труду, сознательной дисциплины, культуры поведения и т.д.;

- эстетическое формирование учащихся;

- физическое развитие.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных