Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Современная западная политология. Современная политическая наука на Западе обладает рядом черт и свойств, которые ее подняли на очень высокий уровень в ряду гуманитарных наук




Современная политическая наука на Западе обладает рядом черт и свойств, которые ее подняли на очень высокий уровень в ряду гуманитарных наук. Принято выделять 4 направления исследований методов в зарубежной политологии:

1.Сравнительные политологические исследования - 2.Исследования в области международных проблем

3.Исследование отношений между Востоком и Западом 4.Исследование динамики общественного мнения

Насколько полно реализуются эти исследования сегодня, можно видеть на примере трех основных школ:

США. В этой стране политология имеет среди гуманитарных наук особенно высокий авторитет. Большое внимание уделяется рассмотрению деятельности административного аппарата и политических партий, развитию новой теории по политическому управлению, политической модернизации.

Германия. Немецкая школа политической науки занимает сегодня особое место в мире. Для нее характерен теоретико-философский характер, сочетающийся с политико-социальными исследованиями. Политико-правовая мысль немецкой политологической школы развивается в 3 основных направлениях: Направление философской политики; использование категорий философии, методов психоанализа (Видные представители Хабермас, Фромм).

Франция во многом определяет развитие политологии на Западе.

Главное место занимает исследование политических процессов в рамках конституционного права. (Прело, Баренса, Буррико, Бюрдо) в которых широко обсуждается как предмет политической науки, так и ее проблематика. Она выражается в акцентировании внимания прежде всего на: 1)Исследовании классов и социальных групп, включенных в политические отношения 2)Изучение социальной сущности власти: взаимодействие субъектов и объектов; рекрутирование правящих элит, соотнесении рациональных и иррациональных элементов политики. 3)Исследовании стратегий политических партий и движений; политических кризисов, социализации различных групп, особенно молодежи. 4)Развитии в политике прикладных отраслей политического знания, направленных на оптимизацию политических отношений.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных