Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общественные объединения. Общест движение – объединение людей, преследующих социально значимые цели и добивающихся их совместными действиями




Общест движение – объединение людей, преследующих социально значимые цели и добивающихся их совместными действиями, но не оформивших свои организационные отношения в программе и уставе. Их гл отличие от полит партий состоит в том, что они не ставят своей целью завоевание власти. Как правило, общественное движение имеет широкую социальную базу, т.е. опирается на самые различные классы, группы, слои и отличается многочисленностью. Обществ движения — обяз эл-т современной полит. Из всех полит институтов они ближе всего к реальной, повседн, будничной жизни людей.

Типология: 1) по социальному признаку: рабочие, крестьянские, национально-освободительные и др. 2) по половозрастным признакам: детские, молодежные, женские, движение пенсионеров и т.д. 3) по сферам деятельности: экономические, политические, социальные, движения в сфере досуга и отдыха, религий, науки и культуры; 4) по проф признаку: движения врачей, учителей, военных, адвокатов, ученых и т.п. 5) по степени и форме организации: стихийные и недолговр, слабоорганиз-е, высокоорганиз-е; 6) по отнош к существующему строю: консервативные, реформистские, революц-е, контрревол-е; 7) по спос и мет действий: насил-е и ненасил-е; 8) по участию в процессе принятия решений: правящие, оппозиционные; 9) по ур и масштаб деят-ти: республ-е, област-е; 10) по территориальному признаку: городские, региональные, государственные, международные; 11) по численности: массовые или малочисленные.

Доминирующим типом общественных объединений являются группы по интересам и группы давления. Группы по интересам — это организации, объединяющие людей, заинтересованных в выражении, отстаивании и реализации своих властно значимых интересов в отношениях с государством и другими полит институтами. Группы давления — объединения, члены которых сотрудничают с целью обеспечения требуемого состояния дел через осуществление соответствующего политического решения. Группы давления действуют на двух различных уровнях: прямое (скрытое, открытое) и непрямое.

 

35. Политический процесс: понятие и структура.

Политический процесс - одна из центральных и, вместе с тем весьма специфических категорий политической науки. Несмотря на множество различий в определениях политического процесса считается общепризнанным, что он отображает реальное взаимодействие субъектов политики, сложившееся не в соответствии с намерениями лидеров или программами партий. Иначе говоря, политический процесс показывает как граждане, группы и институты власти взаимодействуют друг с другом и государством, реализуя свои специфические роли и функции.

Структура: Базовая - это разнообразные способы включения широких социальных слоев в отношения с государством; требования населения к управленческим решениям, формирования политических элит и т.п. Другими словами как население участвует в государственном управлении. Периферийные же политические процессы раскрывают динамику формирования отдельных политических ассоциаций (партий, групп), развитие местного самоуправления и т.п.

И базовые и периферийные процессы ориентируются на нормы соперничества или сотрудничества, могут протекать явно или в скрытой форме. Явный (открытый) политический процесс характеризуется тем, что интересы групп и граждан систематически выявляются в их публичных притязаниях к государственной власти, которая, в свою очередь, делает доступной для общественного контроля фазу подготовки и принятия управленческих решений.

В противоположность открытому, - скрытый (теневой) процесс базируется на деятельности незарегистрированных политических лидеров, групп, центров власти, а также на властных притязаниях граждан, не выраженных в форме обращения к официальным органам государственного управления.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных