Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПЕДАГОГИКА / ПОД РЕД. Ю. К. БАБАНСКОГО




Назначение деятельности учителя в обучении. В процессе обучения органически сливаются преподавание и учение, т. е. деятельность учителя и учеников. Назначение деятельности учителя состоит в том, чтобы осуществлять управление активной и сознательной деятельностью учащихся по усвоению учебного материала. Поэтому руководящая роль в учебном процессе принадлежит учителю. Но сам учебный процесс невозможен без активной деятельности учеников как субъектов учения. Важно подчеркнуть, что в прошлом при характеристике процесса обучения деятельность учителя нередко сводили к передаче учащимся определенной суммы знаний и умений. При таком подходе преподаватель считался активным субъектом обучения, а ученик лишь пассивным его объектом. Современная дидактика считает, что учитель призван организовать активную деятельность самих учеников по усвоению новых знаний и умений, хотя это и предполагает наличие объяснения, изложения новой информации и пр.

Каждый цикл любой управленческой деятельности включает в себя такие элементы, как планирование, организация, стимулирование, текущий контроль, регулирование деятельности и анализ ее результатов. Все эти элементы присущи и деятельности учителя.

Планирование деятельности учитель осуществляет посредством составления календарно-тематических и поурочных планов. Примерные календарно-тематические планы публикуются соответствующими методическими журналами, и учителю в них приходится вносить лишь некоторые коррективы, вытекающие из особенностей данной школы и класса. Разработке поурочных планов могут помочь специальные пособия по методике преподавания соответствующего предмета. В этих пособиях даются советы по характеру задач, которые надо решить в ходе урока, подчеркиваются особенно важные и трудные элементы содержания, рекомендуются наиболее ценные демонстрации, опыты, упражнения для закрепления, повторения и домашней работы.

Текст плана зависит от педагогического опыта учителя. Начинающим учителям целесообразно на первом этапе своей работы планировать уроки несколько подробнее, указывая в них цель урока, объединяющую в себе основные задачи учебного, воспитательного и развивающего характера, кратко фиксировать основные вопросы, которые будут использованы при опросе, излагать план изучения нового материала, указывать номера упражнений для закрепления и применения знаний, содержание заданий для домашней работы, перечень оборудования, литературу. Опытные учителя уже не нуждаются в подробной записи цели и задач урока, тем более что их формулировки содержатся в пособиях по методике изучения соответствующего предмета.

Планирование уроков должно служить целям повышения педагогического мастерства учителей, оказания им практической помощи. Все это требует творческого подхода к планированию, который проявляется не только в разной степени детализации плана, но и в преодолении шаблона в структуре.

Организация учебной работы по выполнению намеченного плана подразделяется на подготовительный и исполнительный этапы.

При подготовке к уроку учитель по возможности обеспечивает:

– подготовку необходимых технических средств обучения, наглядных пособий, дидактических и раздаточных материалов;

– предварительное проведение опытов, демонстраций, просмотр видеоматериала, чтобы предупредить возможные затруднения, выбрать наиболее важные моменты;

– привлечение учеников для подготовки предстоящих опытов, лабораторных работ и демонстраций;

– предварительное выполнение упражнений для закрепления, повторения и домашней работы, для того чтобы учесть возможные затраты времени на уроке и дома;

– подбор учебно-методической литературы, которая будет использована на уроке, снабжение ее закладками-указателями, чтобы быстро находить необходимые места.

По ходу предварительной организационной работы учитель вносит некоторые коррективы в план урока, детализирует его или снимает некоторые задания, которые могут вызвать затруднения у учеников.

Организация преподавания на самом уроке предполагает, с одной стороны, организацию самих действий учителя и, с другой – организацию деятельности учащихся по усвоению учебного материала, стимулирование и мотивацию учения.

Организация деятельности учеников включает в себя постановку перед ними учебных задач, создание благоприятных условий, при которых школьники принимают эти задачи, четкое распределение функций между учениками при организации практических работ, краткое и ясное инструктирование их о способах предстоящей деятельности, своевременное оказание помощи учащимся при выполнении учебных заданий.

К сожалению, нередко организаторская функция учителя на уроке сводится лишь к постановке заданий и затем переходит уже в жесткий контроль их выполнения. Этапы инструктажа, оказания помощи, организация рациональной взаимопомощи нередко упускаются из виду, и в результате элемент организации оказывается недостаточным. Эффективность учения снижается.

Стимулирование активности учеников в процессе обучения– одно из важнейших условий ус пешного преподавания. Педагогикой накоплены многочисленные приемы и методы стимулирования активной учебной деятельности. Стимулирование может быть осуществлено как за счет привлечения внимания учеников к теме, возбуждения любознательности, любопытства, познавательного интереса, так и путем развития у учеников долга, ответственности, активизирующих учение, несмотря на отсутствие в данный момент занимательной ситуации, интересных фактов и т. д.

Текущий контроль, регулирование, корригирование. Преподавание предполагает осуществление текущего контроля усвоения учебного материала. Осуществляется контроль путем наблюдений за деятельностью учеников, постановки контрольных вопросов, упражнений обычного и программированного типа, путем индивидуальных собеседований с отдельными учениками во время самостоятельной работы класса, просмотра письменных работ, тетрадей учеников во время прохождения учителя по классу и т. д.

Текущий контроль позволяет выявить типичные недостатки и затруднения в деятельности учеников, своевременно обратить на них внимание и предупредить накопление пробелов, ошибочных действий. В результате текущего контроля учитель оценивает рациональность избранного им варианта организации учебной деятельности школьников, а также изложения учебного материала и других видов преподавания. Это позволит оперативно вносить коррективы в организацию преподавания и учения школьников, регулировать процесс обучения путем дополнительных разъяснений, постановки наводящих вопросов, организации взаимоконтроля учеников и разумной взаимопомощи при выполнении лабораторных и практических работ. В ходе контроля может возникнуть потребность в изменении темпа обучения – в замедлении его при наличии затруднений или ускорении, если найдены более удачные варианты учебной работы школьников. Текущий контроль требует соблюдения такта, внимания по отношению к ученикам.

Завершает цикл преподавания анализ достигнутых результатов. Конечно, речь идет об анализе реально достижимых для данного этапа результатов.

Во время анализа эффективности усвоения учебного материала на этапе, когда уже было проведено достаточно упражнений и домашних заданий, очень важно не только определить степень знания фактов и определений, но и попытаться установить уровень их осознанности, а также умение применить полученные знания для решения практических задач. Важнейшим элементом является также анализ причин имеющихся пробелов в знаниях и умениях. Эти причины могут зависеть от качества преподавания, от уровня дисциплинированности учеников, отношения их к учению, состояния здоровья, работоспособности и внимания, от степени сформированности навыков учебного труда, умения работать с книгой, развития темпа чтения и письма. Очень важно выявить весь возможный круг причин недостатков в обучении. Затем путем сравнительного анализа выделить из возможных причин самые основные, доминирующие и наметить меры, направленные на их устранение.

Несмотря на целый ряд возможных подходов к характеристике процесса учебной деятельности, все же можно охарактеризовать некоторые типичные варианты действий учеников под руководством учителя и во время полностью самостоятельной учебной деятельности[48].






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных