Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЗАГРЕКОВА Л. В., НИКОЛИНА В. В. Такие факторы подразделяются на две группы: объективные и субъективные.




ДИДАКТИКА

 

Такие факторы подразделяются на две группы: объективные и субъективные.

К объективным факторам относятся: социальные, общенаучные, педагогические, потребности школьной практики.

Социальные факторы связаны с оценкой влияния инноваций на развитие общества.

Влияние социальных факторов, стимулирующих введение инноваций в сферу образования, обусловлено тем, что образование как общественная функция отражает изменения в обществе: уровень развития системы образования практически является следствием развития общества. Так, современные социально-экономические преобразования в нашей стране обусловили необходимость коренного обновления системы образования, методологии и технологии обучения и воспитания. Все это потребовало введения новшеств как в цели образования подрастающего поколения, так и в его организацию, методы, формы, способы взаимосвязанной деятельности учителя и учащихся.

Общенаучные факторы, стимулирующие введение инноваций в сферу образования, обусловлены связью педагогической науки с другими науками о человеке. Сегодня педагогика взаимодействует с философией, психологией, с биологическими, экономическими науками, социологией. Современные достижения в развитии этих наук составляют методологические и теоретические предпосылки развития новых педагогических идей, теорий, гипотез, что обусловливает необходимость введения новшеств и в педагогическую деятельность.

Педагогические факторы, объективно предполагающие введение инноваций в педагогическую деятельность учителя, связаны с развитием современной педагогической науки. Это находит отражение в обогащении педагогической теории, наполнении ее новым содержанием, в развитии новых отраслей педагогического знания. Так, сегодня выделились и самостоятельно развиваются такие новые отрасли педагогического знания, как педагогическая технология, педагогическая акмеология, педагогическая конфликтология, педагогическая инноватика. На стыке педагогики с техническими науками возникли такие новые отрасли, как кибернетическая, компьютерная, математическая педагогика, суггестология и др. В связи с этим возникает проблема внедрения в практику достижений современной педагогической науки – новых педагогических идей, теорий, концепций.

К объективным факторам, обусловливающим введение новшеств в сфере образования, относятся и потребности школьной практики, одной из основных задач которой является сегодня повышение качества и эффективности педагогического процесса. Исследования отечественных и зарубежных ученых, мировой и отечественный практический опыт свидетельствуют о том, что основным путем повышения эффективности образования детей и молодежи является внедрение инноваций. Поэтому буквально все страны стремятся вводить в системе образования как можно больше инноваций.

Субъективные предпосылки инновационной педагогической деятельности - осознанная потребность значительной части учителей в создании, освоении и применении педагогических новшеств. Эта потребность формируется под влиянием специфики педагогического труда и тех основных требований, которые предъявляются сегодня к специалистам образовательной сферы: высокая культура и нравственность, острое чувство нового, умение заглядывать в будущее, творческое отношение к делу, высокий профессиональный уровень и стремление к постоянному пополнению своих знаний, эрудиция и социальная ответственность[57].






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных