Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сущность и функции проблемного обучения




Одним из направлений научного поиска в области повышения эффективности и результативности учебного процесса является проблемное обучение, которое рассматривается сегодня в качестве одного из ведущих направлений в конструировании систем школьного образования с целью решения таких сложнейших задач, как развита умственных сил, познавательной активности и творческого мышления.

Сущность проблемного обучениясостоит в том, что преподаватель, систематически создавая проблемные ситуации и организуя де ятельность учащихся по решению учебных проблем, обеспечивает оптимальное сочетание их самостоятельной поисковой деятельное с усвоением готовых выводов науки.

Проблемное обучение направлено на формирование познавательной самостоятельности учащихся, развитие их логического, рационального, критического и творческого мышления и познавательных способностей. Сегодня разработка моделей обучения как организации учебно-поисковой исследовательской деятельности рассматривается в зарубежных педагогических поисках как одно из направлений, инновационного подхода к учебному процессу. Это дает основание отнести проблемное обучение к категории нового вида обучения.

Сущность проблемного обучения состоит в том, что перед учащимися последовательно и целенаправленно выдвигается ряд учебных проблем, и школьники с помощью учителя или самостоятельно осуществляют творческий поиск путей их решения.

Проблемное обучение представляет собой целостную дидактическую систему, конструирование которой основано на логико-психо-логических закономерностях творческого усвоения знаний и способов деятельности. Применение проблемного обучения позволяет учителю конструировать системы развивающего обучения.

Основные компоненты этой системы (цели, учащиеся, педагоги, содержание образования, организационные формы, дидактические процессы) характеризуются специфическими особенностями, обусловленными современными социальными потребностями общественного развития, целью модернизации школы, предусматривающей первоочередное решение задачи развития творческих способностей и познавательной самостоятельности учащихся, превращения их знаний в убеждения в процессе усвоения системы научных знаний.

Эти требования непосредственно воздействуют на такой элемент педагогической системы, как цели обучения и воспитания. Основная цель проблемного обученияформирование и развитие у учащихся опыта творческого усвоения знаний и усвоения школьниками способов творческой деятельности.

Сущность проблемного обучения состоит в радикальном изменении роли субъектов образовательного процесса: основная функция учителя в этих условиях состоит в создании учебных проблемных ситуаций; функция школьников – в самостоятельном поиске учебной информации, недостающей для успешного, решения поставленной учебной проблемы.

Основные категории проблемного обучения: «проблемная ситуация», «учебная проблема», «проблемная задача», «познавательная задача», «проблемный вопрос», «проблемное задание», «способ разрешения проблемной ситуации».

Проблемная ситуация– особый вид мыслительной деятельности, связанной с выполнением учащимися задания, которое требует приобретения новых ранее неизвестных ему знаний или овладения ими новыми способами действия является центральным звеном в структуре процесса проблемного обучения. Проблемная ситуация затрагивает познавательную и мотивационно-эмоциональную сферу личности, отражает субъективную неопределенность целей, условий, способов и средств деятельности, проявляется в познавательном затруднении школьника.

А. М. Матюшкин в структуру проблемной ситуации включает три компонента:

– познавательную потребность, побуждающую к интеллектуальной деятельности;

– неизвестное достигаемое знание или способ действия;

– интеллектуальные возможности человека, включающие его творческие способности и прошлый опыт.

Проблемная ситуация сопровождается состоянием напряженности мыслительных, эмоциональных и волевых психических сторон личности ученика. Под влиянием проблемной ситуации в его сознании возникает учебная проблема, подлежащая решению.

Учебная проблема – форма проявления логико-психологического противоречия процесса усвоения, определяющая направление умственного поиска, пробуждающая интерес к исследованию, объяснению сущности неизвестного и ведущая к усвоению нового понятия или нового способа действия. Такое понятие учебной проблемы вытекает из ключевого понятия проблемного обучения – проблемной ситуации, подчеркивает внутренние стороны учебно-познавательной деятельности школьника в ходе проблемного обучения, его объективно-субъективную сущность. Объективная проблема может быть поставлена учителем, но стать субъективной для ученика и побуждать его к познавательной активности она может только в условиях созданной учителем проблемной ситуации: проблемная ситуация делает объективную проблему личностно значимой для ученика.

Формы предъявления учебной проблемы. Формами предъявления учебной проблемы учащимся могут быть проблемная (поисковая) познавательная задача, проблемный вопрос, проблемное задание (теоретическое или практическое).

Познавательная задача. При решении любой задачи (теоретической, практической, конструкторской и др.) ученик помимо основного получает и познавательный результат: знания о каком-либо конкретном явлении или вопросе и способах его решения. Поэтому любая задача носит познавательный характер. Но по своему содержанию задача может быть проблемной и непроблемной. Внутренняя структура непроблемной задачи характеризуется тем, что содержание данного и искомого не новы для ученика в принципе, новыми являются только факты (например, цифры); путь решения этих задач известен ученику. Если путь решения задачи неизвестен ученику – такие задачи называют проблемными или поисковыми, или просто познавательными.

Сущность познавательной задачи, содержащей учебную проблему, охарактеризовал известный отечественный психолог
А. М. Матюшкин следующим образом: «Проблемная задача в отличие от обычных учебных задач представляет не просто описание некоторой ситуации, включающей характеристику данных, составляющих условие задачи, и указание на неизвестное, которое должно быть раскрыто на основании этих условий. В проблемной задаче сам субъект включен в ситуацию задачи»

Проблемный вопрос. О собенностью проблемного вопроса, в отличие от информационного, является то, что он ориентирован на противоречивую ситуацию и требует от учащихся определенных действий по приобретению новых знаний. По определению А. М. Матюшина, «проблемный вопрос – это вопрос, определяющий область тех неизвестных закономерностей или способов действия, которые могут или должны быть раскрыты на основе усвоенных знаний и достигнутого уровня способов действия».

Проблемное задание. Учебные задания – это любой вид поручения учителя учащимся выполнить какие-либо учебные (теоретические или практические) действия. Задание является проблемным, если оно нацеливает ученика на действия, вызывающие у него потребности в новых знаниях и способах, без которых задание не может быть выполнено.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных