Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Функции проектной деятельности и виды педагогического проектирования




Среди основных функций проектной деятельности принято выделять: исследовательскую, аналитическую, прогностическую, преобразующую, нормирующую. Для проектирования также характерна конструктивность, т. е. нацеленность на получение практически значимого результата на основе прогностическог о знания. Этим проектная деятельность отличается от простого выявления и описания общих педагогических закономерностей.

Проектная деятельность может быть использована в качестве:

педагогического средства внутри более широкого социально-образовательного контекста;

средства обучения, играющего вспомогательную роль по отношению к другим видам педагогической деятельности, например выполнение дипломных, курсовых проектов;

процедуры в контексте другой деятельности, например управления образованием;

формы развития педагогического объекта (системы, процесса, явления).

В современном образовании активно развиваются три основных вида проектирования, различающиеся по объекту преобразования, целевой направленности и результату: социально-педагогическое, психолого-педагогическое и образовательное проектирование.

Социально-педагогическое проектирование в основном выполняет функции педагогического упорядочения социокультурной среды, выявляя и изменяя внешние факторы и условия, влияющие на развитие, воспитание, формирование, социализацию человека. Результат социально-педагогического проектирования нередко становится основой для организации более эффективного функционирования образовательных систем, тем самым позволяя изменять характер развертывания собственно педагогических процессов.

Психолого-педагогическое проектирование предполагает построение моделей процессов, связанных с преобразованием личности и межличностных отношений, исходя из особенностей мотивации, восприятия информации, усвоения знаний, участия в деятельности, общении. В центре его внимания оказывается педагогический процесс как таковой; условия эффективного обучения и воспитания, педагогические технологии; формы взаимодействия обучающихся с преподавателем, способы самопроектирования личности.

В рамках образовательного проектирования создаются проекты развития образования на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, реализуются проекты создания и функционирования образовательных учреждений[107].






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных