Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Типы структур учебных занятий




Начальным этапом конструирования системы занятий по определенной теме или разделу является выбор их структуры. Выделим следующие типы структур.

1. Последовательная структура. Все вопросы темы изучаются последовательно, в соответствии с порядком, предложенным учебной программой или учебником. Материал творчески перерабатывается и усваивается школьниками постепенно, шаг за шагом. В ходе занятий ученики выполняют и обсуждают творческие работы по изучаемым вопросам.

2. Блочная структура. Материал темы рассматривается как единый логический блок, который затем прорабатывается на отдельных занятиях. Ученики составляют и защищают собственные концепты темы в начале и в конце ее изучения. Изменения в таких концептах подлежат диагностике и оценке.

3. Разнородные концепты. Последовательно рассматриваются различные концепты всей темы (исторический, методологический, экологический, технический и др.), имеющие знаковую, образную или символическую форму представления информации. Концепты предлагаются учителем. Такая система занятий развивает комплексный подход к изучению единых образовательных объектов.

4. Однородная деятельность. Учебные занятия по теме проводятся на основе одной ведущей деятельности. Так, в ходе практикума по эксперименту или решению задач вся тема изучается с помощью опытов или задач. Происходит «погружение» учеников в определенный вид деятельности. Выбранный вид деятельности предполагает многообразие способов ее осуществления. Например, ученики могут решать задачи индивидуально, парами, в группах, составлять их самостоятельно и выносить на коллективную защиту, решать задачи во время олимпиад и т. д.Образовательной доминантой в этом случае выступает предметная деятельность учеников, содержание материала оказывается вторичным и вариативным.

5. Групповая работа. Тема изучается дифференцированно, ученики делятся на группы по целям, склонностям или желаниям, например: теоретики, экспериментаторы, историки. Все группы занимаются одновременно, каждая - по своему плану, разрабатывая тему в своем аспекте. Периодически проводятся коллективные уроки, на которых группы обмениваются полученными результатами, обсуждают возникшие проблемы, корректируют дальнейшую работу. Для обозначения общих «связок» в работе применяются лекции учителя. Эта система занятий более вариативна, чем предыдущая, поскольку предполагает выбор учениками доминирующих видов их деятельности.

6. Ситуативная структура. Данная структура занятий опирается на этапы создания и развития образовательной ситуации: на первых занятиях происходит обеспечение мотивации деятельности, постановка проблемы; затем организуется индивидуальное или коллективное ее решение, демонстрация и обсуждение полученных результатов; после этого изучаются культурно-исторические аналоги, формулируются результаты, проводится рефлексия и оценка индивидуальной и коллективной деятельности.

7. Индивидуальные программы. Учащиеся выбирают творческие задания по общей теме, над которыми работают по индивидуальным программам как в школе (в лаборатории, мастерской), так и вне школы (дома, в библиотеке, в сети Интернет). Ученики пишут сочинения, проводят исследования, изготавливают технические конструкции. Регулярно по общему расписанию проводятся коллективные занятия, на которых рассматривается тема, проводятся инструкции, заслушиваются отчеты учеников о выполнении их программ, проводятся консультации. Данная форма интегрирует очное, самостоятельное и дистантное обучение.

Могут выбираться также и другие структуры занятий, например, соответствующие тем или иным дидактическим системам, авторским школам и др.

Ни одну из описанных структур нельзя считать единственно правильной исключающей применение других. На различных этапах обучения, применительно к характеру содержания образования, конкретных условий и возможностей обучения данному предмету, в данном месте и в определенное время может быть использована та или иная структура.

Выбор обшей структуры занятий позволяет переходить к конструированию ее содержания.

Для этого применяется технологическая карта с соответствующими базами данных[170].

ПО МАТЕРИАЛАМ КНИГИ:

ПЕДАГОГИКА /






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных