Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Международные документы по правам человека




 

Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 г., Меж­дународный пакт об экономических, социальных и культурных пра­вах от 19 декабря 1966 г. (вступил в силу в 1976 г.), Международный пакт о гражданских и политических правах от 19 декабря 1966 г. (всту­пил в силу в 1976 г.), Конвенция о борьбе с дискриминацией в области образования от 14 декабря 1960 г., Конвенция № 159 о профессиональ­ной реабилитации и занятости инвалидов от 20 июня 1983 г., Конвен­ция о правах ребенка от 20 ноября 1989 г. и другие документы.

Права человека представляют собой «совокупность принципов, которые определяют основы правового положения индивида в современном обществе»

Рассмотрим содержание Всеобщей Декларации прав человека и двух международных пактов, составляющих единое целое — Билль о правах человека. Они являются базовыми в понимании прав человека.

Необходимо отметить получившую широкое распространение идею трех поколений прав человека, из которых первое поколение, включаю­щее «права, сформулированные в отрицательной форме», представляет со­бой гражданские и политические права, провозглашенные в ст. 2-21 Все­общей декларации прав человека и детализированные в Международ­ном пакте о гражданских и политических правах. Эти права призваны обеспечить человеку защиту от любого ограничения его свободы. К граж­данским и политическим правам человека относятся: право на жизнь, равноправие, недискриминация, право принимать участие в ведении государственных дел, право на защиту от жестокого, бесчеловечного, уни­жающего достоинство обращения или наказания, право на свободу и лич­ную неприкосновенность, право на свободное передвижение и свободу места жительства, включая право покидать свою страну, свобода мысли, совести и религии, право каждого беспрепятственно придерживаться своих мнений и право на их свободное выражение, право на мирные собрания, свободу ассоциаций, равные права для мужчин и женщин, а также право пользоваться всеми перечисленными правами.

Второе поколение включает в себя так называемые «права, сформу­лированные в положительной форме» (экономические, социальные и куль­турные), которые закреплены в ст. 22—27 Декларации и детализированы в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах. Они направлены на обеспечение социальной справедливости, сво­боды от нужды и участие в социальной, экономической и культурной жиз­ни. К экономическим, социальным и культурным правам человека относятся: право на труд, а также на справедливые и благоприятные усло­вия труда, равную оплату за равный труд для мужчин и женщин, право на отдых и досуг, разумное ограничение рабочего времени, оплачиваемый периодический отпуск, равную для всех возможность продвижения по службе в зависимости от трудового стажа и квалификации, право на соци­альное обеспечение, включая социальное страхование, право на охрану и помощь семье, матерям и детям. Отдельно выделено право каждого на достаточный жизненный уровень для него самого и его семьи, включаю­щий полноценное питание, одежду и жилище, и непрерывное улучшение условий труда. В интересах человека закреплено его право на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья, право на об­разование, на участие в культурной жизни. Право использования достиже­ния научно-технического прогресса, иметь гарантии защиты интеллекту­альной собственности и др.

Третье поколение включает и себя «коллективные» права, вскользь упомянутые в ст. 28 Декларации, которая гласит, что «каждый человек имеет право на социальный и международный порядок, при котором права и свободы, изложенные в настоящей Декларации, могут быть полностью осуществлены»


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных